Москва23 марВести.США изучают возможность проведения наземной операции по захвату иранского острова Харк, сообщает газета The Jerusalem Post (JP).

Высокопоставленные чиновники США поставили своих коллег в Израиле в известность о том, что у США нет иного пути, кроме как начать наземную военную операцию по захвату острова Харк, отмечает JP.

В связи с этим США ускорили развертывание нескольких тысяч морских пехотинцев и персонала ВМС на Ближнем Востоке, подчеркивает газета.

Между тем издание Axios сообщило, что США рассматривают возможность захвата или изоляции острова Харк, на котором расположены основные хранилища и порты, используемые Ираном для экспорта нефти.

США уже нанесли серию ударов по острову якобы с целью убедить Тегеран открыть Ормузский пролив.

Захват Харка обернется катастрофой для США, заявил бывший глава американского Центра по борьбе с терроризмом Джо Кент, который подал в отставку из-за несогласия с войной США с Ираном.