Москва27 февВести.Президент США Дональд Трамп перестанет поддерживать соглашение между Британией и Маврикием о передаче под суверенитет Маврикия архипелага Чагос в Индийском океане в случае, если Лондон не разрешит США использовать американо-британскую военную базу на острове Диего-Гарсия для ударов по Ирану, сообщает издание The Daily Telegraph.
Трамп обратился к премьер-министру Британии Киру Стармеру с просьбой разрешить использовать базу на острове Диего-Гарсия. На основании соглашения от 1966 года США и Британия управляют базой совместно, однако США должны получить согласие Британии на проведение операций, которые выходят за рамки "обычных", уточняет издание.
Дональд Трамп отказывается вновь поддержать сделку Кира Стармера по Чагосу, если премьер-министр не позволит США использовать острова для нанесения ударов по Ирану.
отмечает The Daily Telegraph
Между тем Пентагон готов использовать американские дроны-камикадзе в операциях против Ирана, если Трамп решит нанести удары по Тегерану.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи предупредил, что Тегеран нанесет удары по американским военным базам на Ближнем Востоке в случае нападения США.






















































































