Москва17 марВести.В ГСУ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и его бывшего советника Александра Москалюка, материалы дела направлены в суд, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Юревича обвиняют в получении двух взяток в особо крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении оружия, Москалюка – в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и его подчиненного

проинформировала Петренко, чьи слова приведены в Telegram-канале Следкома

Установлено, что Юревич с мая 2010 года по январь 2014 года получал в Москве и Челябинске от представителей предприятий дорожной отрасли взятки в размере более чем 3,2 миллиарда рублей.

По данным следствия, деньги были переданы ему "за совершение действий, входящих в его служебные полномочия как губернатора Челябинской области, в сфере ремонта и содержания региональных автомобильных дорог".

Помимо этого, в январе-сентябре 2012 года Юревич через Москалюка получил от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко взятку в 26 миллионов рублей за общее покровительство по службе. Последний ранее осужден к длительному сроку лишения свободы.

В период с мая 2012 года по март 2017 года чиновник незаконно приобрел револьвер калибра 10,67 мм и хранил у себя дома. Оружие было изъято в ходе обыска.

На имущество обвиняемых стоимостью более 700 миллионов рублей наложен арест.

Суд рассмотрит уголовное в отсутствие подсудимых, так как они скрылись от за пределами РФ и объявлены в международный розыск.

Юревич возглавлял Челябинскую область в 2010-2014 годах.