Москва28 февВести.Восточные регионы Финляндии переживают экономический шок после закрытия границы с Россией, а возможное создание в регионе особой экономической зоны вряд ли сможет исправить ситуацию. Об этом агентству РИА Новости заявил член финской партии "Альянс свободы" Армандо Мема.
По его словам, уровень безработицы в Финляндии составляет около 10%, тогда как в приграничных регионах достигает 20%.
Теперь это [закрытие границы] имеет серьезные последствия для экономики всей Финляндии и особенно для приграничного с Россией региона, где жители ощущают экономический шок больше, чем в любом другом регионе Финляндии.
подчеркнул Мема
План правительства по созданию особой экономической зоны в Восточной Финляндии он назвал радикальной мерой, которая потребует увеличения государственного долга.
Политик выразил сомнение относительно того, что власти смогут найти необходимые средства, а также указал на необходимость согласования заимствований с Европейским центральным банком и привлечения инвесторов. По его мнению, даже в случае одобрения проекта особой экономической зоны улучшение ситуации маловероятно, поскольку регион становится менее привлекательным для жизни и ведения бизнеса.





















































































