Москва20 марВести.Тысячи верующих собрались в Московской соборной мечети на праздничную молитву по случаю Ураза-байрама. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости.

В 2026 году мусульмане встречают праздник разговения 20 марта, завершая священный месяц Рамадан, который длился с 18 февраля по 19 марта. Верующие собрались в самой мечети и на соседних улицах.

Праздничная коллективная молитва на Ураза-байрам началась в Московской соборной мечети, в ней принимают участие тысячи верующих - в здании мечети и на прилегающих улицах

говорится в публикации РИА Новости

По словам заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова, Московская соборная мечеть вмещает около 10 тысяч человек, а вокруг нее на Ураза-байрам собираются порядка 100 тысяч верующих. Всего в Москве на площадках ДУМ ожидают около 200 тысяч человек, еще 100 тысяч – в Московской области.

Праздничные молитвы также проходят в Исторической мечети, Мемориальной мечети "Шухада" на Поклонной горе и на дополнительной площадке в Печатниках. В Подмосковье для верующих организовано 40 площадок.