Москва7 марВести.Бывшему корреспонденту The New York Times и Bloomberg News, независимому геополитическому аналитику Джону Вароли в случае возвращения в США грозит до 20 лет лишения свободы за публичные высказывания о праве жителей Донбасса самостоятельно определять свою судьбу. Об этом он заявил, выступая на Невском форуме друзей России.
Если я поеду обратно в Америку, меня ждет в лучшем случае нищета, а в худшем - 20 лет тюремного заключения за то, что я поддерживаю Россию. Что я сказал? Я просто во время своего выступления на федеральном канале сказал очевидную вещь: у народа Донбасса есть права человека, право выбрать свою судьбу.
сказал Вароли
Аналитик заявил, что американское правительство не уважает никаких законов, а текущее геополитическое противостояние охарактеризовал как борьбу сил добра с тотальным злом. Блок НАТО он назвал "западным рейхом", проведя прямую историческую линию от Наполеона и Гитлера к Североатлантическому альянсу. По его убеждению, конечная цель этого блока неизменна - полное покорение и уничтожение России.
Вароли рассказал, что с 2019 года числится в черных списках в США из-за сотрудничества с российскими телеканалами. По его словам, он был вынужден фактически бежать из страны и уже год живет в России, считая своей миссией противодействие западной дезинформации.








