Москва5 марВести.Граждане Украины, оказавшиеся заблокированными в Объединенных Арабских Эмиратах на фоне операции США и Израиля против Ирана, обвиняют украинский МИД в бездействии при организации эвакуации, сообщает издание "Страна".

По данным издания, одна из украинских туристок в Дубае рассказала в социальных сетях, что у многих путешественников истек оплаченный срок проживания в гостиницах и им приходится за свой счет продлевать бронирование, чтобы не остаться без крыши над головой. Никакого содействия в решении жилищного вопроса от внешнеполитического ведомства Украины они не получают.

Помимо этого, туристка указала на "крайне дорогие" варианты перелетов через Саудовскую Аравию и Оман, тогда как значительная часть транзитных маршрутов проходит через аэропорты, закрытые из-за военных действий. По ее словам, единственной реакцией украинского МИДа стала просьба "заполнить заявку для статистики, чтобы они знали, сколько погибло украинцев за границей в результате конфликта".

Ранее посольство Украины в ОАЭ уведомило соотечественников о перегрузке телефонных линий и предложило всем желающим покинуть Эмираты и Бахрейн направлять обращения через сайт дипломатического представительства. При этом ни посольство, ни МИД Украины за последние дни не обнародовали данных о числе эвакуированных из ближневосточного региона граждан.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, мотивируя ее ракетной и ядерной угрозами со стороны Тегерана. Удары наносятся по крупнейшим городам, включая столицу, — погибли аятолла Хаменеи и ряд руководителей страны. КСИР в ответ атакует Израиль и американские базы в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.