9 самых известных собак в мировом кино

Кадр из сериала "Дама с собачкой"
Кадр из сериала "Дама с собачкой"
Появление собаки на экране всегда дарит зрителям положительные эмоции. Пушистые герои поддерживают хозяев в самые трудные минуты, помогают расследовать преступления и даже могут полностью изменить чью-то жизнь. Вспоминаем самые увлекательные фильмы и сериалы с участием четвероногих друзей!

Дама с собачкой

Название ироничного детектива "Дама с собачкой", который сейчас показывает канал "Россия 1", говорит само за себя. Бывшая учительница Агата Денисовна Марфина (Елена Яковлева) переезжает к дочери и становится свидетелем загадочного происшествия. Одно расследование влечет за собой другое. А сопровождает героиню верная пушистая напарница – бордер-колли по кличке Сири.

Поиски достойной хвостатой артистки велись долго. Активное участие в кастинге принимала и сама Елена Яковлева, которая очень любит животных. Собака должна была обладать определенными качествами: умом, хорошим характером и красивой внешностью.

"Сири подошла идеально. Несмотря на то, что это был ее дебют в кино, справлялась она блестяще! Все команды схватывала на лету и оказалась очень дружелюбной и ласковой. Кстати, они с Леной стали настоящими друзьями не только в кадре, но и на площадке. Не расставались даже в перерывах между дублями", – рассказал режиссер Мирослав Малич.

Собаки породы бордер-колли готовы участвовать в любой активности, которую предложит хозяин. Они любят людей и с удовольствием учатся новому. Так что в сериале "Дама с собачкой" на платформе "Смотрим" вы увидите, как Сири охотно выполняет различные трюки по команде Агаты Денисовны: прыгает ей на руки или, сидя на задних лапах, забавно перебирает передними в воздухе.

Пальма

Трогательный фильм "Пальма" основан на реальной истории. В 1970-х собака одного из пассажиров осталась одна в аэропорту "Внуково" и несколько лет ждала своего хозяина. Овчарка в картине Александра Домогарова-младшего сталкивается с предательством, но в то же время обретает нового друга – девятилетнего Колю. Мальчик, оказавшийся в непростой ситуации, и Пальма, тоскующая по хозяину, неожиданно спасают друг друга от одиночества.

Кадр из фильма "Пальма"

Главную роль исполнила дебютантка – немецкая овчарка по кличке Лили. Ей удалось мгновенно очаровать съемочную группу – особенно всех покорил ее печальный взгляд. "У Лили очень странные, необычные для этой породы уши, и нам это сразу понравилось. А еще глаза – они всегда грустные, как будто все время кого-то ждет – то, что мы и искали!" – поделился режиссер.

К игре овчарки не было никаких претензий – она выполняла все указания с поразительной точностью и все схватывала на лету. Кстати, к съемкам Лили, как настоящая серьезная актриса, готовилась три месяца!

Белый Бим Черное ухо

Картина Станислава Ростоцкого "Белый Бим Черное Ухо", снятая по повести Гавриила Троепольского, многих заставила плакать. Пронзительный фильм об охотнике Иване Ивановиче (Вячеслав Тихонов) и его шотландском сеттере посмотрели 23 млн человек, ленту номинировали на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Английского сеттера, исполнившего главную роль, звали Стив (или просто Степа). "Он настолько умен, что, кажется, перед съемками читает сценарий", – говорил о мохнатом актере режиссер Станислав Ростоцкий.

Фильм с успехом шел как в СССР, так и за рубежом. "Говорили о том, что Бим побеждает Лесси, у нас же всегда была такая конкуренция, и вот в данном случае Бим с его русской добротой побеждал", – заявила киновед Марианна Ростоцкая. История о верной собаке так тронула людей, что в 1998 году в Воронеже появилась новая достопримечательность – памятник Белому Биму.

Ко мне, Мухтар!

В 1964 году на экраны вышел фильм "Ко мне, Мухтар!" об овчарке Мухтаре и его хозяине – младшем лейтенанте милиции Глазычеве (Юрий Никулин). Прообразом главного героя стал милицейский пес Султан, который за десять лет работы сумел задержать более тысячи преступников и поучаствовать в пяти тысячах операций. В роли Мухтара должны были сниматься три собаки: опытные служебно-розыскные псы Урал и Байкал и еще один, совсем молодой, который должен был сыграть героя в юные годы.

Кадр из фильма "Ко мне, Мухтар!"

Съемки начались со сцены, в которой Глазычев и Мухтар идут по следу опасного рецидивиста, а следы заметает метель. Ветродуй, с помощью которого изображали непогоду, пугал собак, и работать было невозможно. Кто-то вспомнил инженера, который однажды написал на "Мосфильм" и рассказал о своем умнейшем псе по кличке Дейк. Оказалось, хозяин собаки не приукрасил действительность. Дейк выполнял любые команды по просьбе хозяина и талантливо играл свою роль.

Например, чтобы показать Мухтара раненым и постаревшим, к задней лапе пса привязали кусок проволоки. Она немного покалывала ногу при ходьбе, и Дейк прихрамывал. Его шерсть обмазали вишневым сиропом, чтобы она казалась свалявшейся. Образ несчастного пса получился настолько убедительным, что невозможно было не посочувствовать.

Хатико: Самый верный друг

Почти каждый, кто смотрел этот фильм, прослезился. Сюжет картины "Хатико: самый верный друг" основан на реальной истории, произошедшей в Японии в начале XX века. Каждый вечер собака преданно ждала своего хозяина – профессора Уэно – на станции Сибуя. 21 мая 1925 года мужчина не вернулся домой – он умер от кровоизлияния в мозг во время лекции в университете. Преданный Хатико в течение девяти лет приходил на станцию и ждал до самого вечера в надежде, что увидит хозяина.

Кадр из фильма "Хатико: самый верный друг"

В фильме Лассе Хальстрема "Хатико: самый верный друг" место действия перенесли в США, а профессор из японца стал американцем – его сыграл Ричард Гир. В роли легендарного пса снимались три взрослые собаки породы акита-ину – Чико, Лайла и Форест. В одном из интервью Ричард Гир с теплотой отзывался о съемках со своими пушистыми напарниками: "Эта роль одна из лучших. Сперва я переживал, что играть с животными – будет трудно, но таких умных и понимающих с одного взгляда собак я ещё не встречал. Я их полюбил".

Елки лохматые

Главные герои новогодней комедии "Елки лохматые" – породистая собачка Йоко и дворняга Пират. По сюжету, их маленькая хозяйка оставляет питомцев в отеле для собак. Соскучившись, сладкая парочка сбегает домой. Райский отдых нарушают владельцы того самого зоотеля. Оказалось, они – обычные воры. Вычисляют богатых клиентов, и, пока их нет, обчищают квартиры. Но Пират и Йоко устраивают грабителям горячий прием.

Кадр из фильма "Елки лохматые"

Дворнягу Пирата отлично сыграла бордер-колли по кличке Айса. Кстати, актриса очень опытна – на ее счету около тридцати фильмов. Недаром в фильме Айса выполнила несколько сложных трюков: выскакивала сквозь разбитое стекло и ловко прыгала в "газель" на ходу. Главным поощрением для собаки был мяч – сначала она играла со своим, но потом начала считать игрушкой любой округлый предмет: от яблока до мотка шерсти.

Комиссар Рекс

Австро-немецкий сериал в 1990-х стал телевизионным хитом как на родине, так и за рубежом. Немецкая овчарка Реджинальд фон Равенхорст по прозвищу Рекс служит в Венской криминальной полиции, помогает хозяину расследовать убийства и получает за хорошее поведение булочки с колбасой. В 2008 году Рекс переехал из Австрии в Италию, куда было перенесено действие сериала. Пес не раз менял хозяев. Зрителям особенно запомнились Рихард Мозер (Тобиас Моретти) и Алекс Брандтнер (Гедеон Буркхард).

Кадр из сериала "Комиссар Рекс"

Роль Рекса на протяжении всего сериала играли шесть собак. Первым был Санто фом Хаус Цигельмайер или просто Биджей. Он стал лучшим из сорока претендентов! Каждый день дрессировщики занимались с ним по четыре часа, и их усилия окупились с лихвой: его обучили тридцати командам. В 1998 году пес вышел на заслуженную пенсию. Его сменил Ретт Батлер – пес с янтарными глазами, проработавший в сериале до 2004-го. Его приходилось слегка гримировать, чтобы зрители не заметили "ввода" нового актера.

Марли и я

Молодожены (Оуэн Уилсон и Дженнифер Энистон) переезжают в другой город. Они задумываются о детях, но сначала решают завести собаку. Лабрадор-ретривер по кличке Марли не поддается дрессировке, все грызет и становится настоящим испытанием для растущей семьи. Но вместе с тем он очень любит своих хозяев и приносит в дом счастье.

Кадр из фильма "Марли и я"

Непоседу на экране воплотили 22 собаки! Больше всего получил лабрадор-ретривер Клайд, игравший Марли на нескольких жизненных этапах. Гонорар актера его хозяева передали в собачий питомник.

Бетховен

Кадр из фильма "Бетховен"

Комедия рассказывает о приключениях сенбернара по кличке Бетховен. Щенок попадает в дом Ньютонов и становится всеобщим любимцем. Правда, его проказы и веселые выходки вызывают у отца семейства головную боль, но ближе к финалу даже он поймет, что без Бетховена жизнь не жизнь.

Главная роль досталась сенбернару по кличке Крис, который покорил съемочную группу своим характером. Как правило, собаки этой породы спокойны и терпеливы, но Крис был жизнерадостным и непоседливым – как раз такой пес и был нужен! Его полюбили и зрители, и актеры.

Ирина Селиверстова, "Смотрим"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.