Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

В Санкт-Петербурге прошла премьера фильма Сергея Урсуляка "Праведник"

Вчера в кинотеатре "Ленфильм" состоялась премьера фильма Сергея Урсуляка "Праведник", который выйдет в прокат 16 февраля. "Праведник" – совместный проект компаний "Централ Партнершип", "ВайТ Медиа", студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, телеканала "Россия 1" при поддержке Фонда Кино и группы компаний "Киевская площадь".

В основе фильма – бессмертный подвиг Николая Киселева, офицера Красной армии, который в августе – октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти бойцов-партизан во главе с Киселевым почти 1500 км вел по лесам изнуренных и голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 году израильский Международный институт по изучению Холокоста "Яд Вашем" присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира, его имя высечено на стене почета в Саду праведников. Потомки спасенных людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.

Петербургским зрителям фильм представили: режиссер Сергей Урсуляк, продюсер Мария Ушакова, актеры Евгений Ткачук и Любовь Константинова.

Сергей Урсуляк: "Праведник" не просто рассказ о Холокосте, не просто рассказ о войне. В нем есть пронзительная нота соединения времен и общности поколений. Мы стремились, чтобы в нашей ленте нашлось место не только страшному, больному и мучительному, но и юмору, лирике, улыбке. Надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы повествуем, у нас получилась светлая картина".

Фото с премьеры фильма "Праведник" в Санкт-Петербурге. Сергей Урсуляк

Показ посетили: Лика Нифонтова, Игорь Черневич, оператор Сергей Астахов, Федор Федотов и Анастасия Грибова, Григорий Чабан и другие.

Зрители очень тепло встретили фильм, отметили, что это очень важная и объемная работа с потрясающим актерским составом. Многие подходили и лично благодарили режиссера и артистов.

Картина "Праведник" выйдет в кинотеатрах страны 16 февраля. Дистрибьютором выступает кинокомпания "Централ Партнершип" (входит в "Газпром-Медиа").

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.