Тема:

Празднуем Новый год 3 месяца назад

Судьбы артистов балета Артемия Белякова и Дарьи Хохловой соединил "Щелкунчик"

Спектакль "Щелкунчик" сыграл роковую роль в истории любви премьера Большого театра Артемия Белякова и первой солистки Дарьи Хохловой. Они вместе уже почти десять лет, пара воспитывает маленькую дочь. Как легендарный балет на музыку Чайковского повлиял на их жизнь и судьбу? И по какому сценарию развивались отношения артистов? Об этом они рассказали в беседе с Борисом Корчевниковым в эфире канала "Россия".

Новогодние праздники для поклонников балета традиционно ассоциируются с "Щелкунчиком", и случилось так, что на репетициях именно этой постановки сблизились Артемий Беляков и Дарья Хохлова. Удивительно, что с самого детства оба танцевали в "Щелкунчике", но узнали друг друга по-настоящему лишь спустя много лет.

"Щелкунчик" – это такое по-хорошему циклическое повторение в жизни каждого артиста балета. Он, начиная с детских лет, с Академии хореографии, на самом деле преследует юных танцовщиков, а затем уже взрослых артистов каждый год", – отметила Дарья.

Артемий начинал в мышином кордебалете в школьной редакции Василия Вайнонена, позже "дорос" до Мышиного Короля, а вот принцем тогда так и не стал. Дарья тоже прошла долгий путь от маленькой девочки на елке до взрослой партии Маши.

"Это было событие, которого я ждала, о котором мечтала", – призналась балерина.

Сблизились они, уже танцуя в Большом, во время репетиций "Французского танца" с игрушечным барашком, который в любой момент грозился сорвать номер.

"Милый танец с барашком – один из сложнейших танцев, между прочим, в "Щелкунчике". Барашек, который на колесах ездит весь номер за нами, он то и дело норовит заехать под пуант куда-то, на люк на сцене, уехать в сторону, зацепиться – то еще испытание. Не сильно проще Принца", – заверил Беляков.

Танцовщик полагает, что это судьба дала им такую возможность провести репетиционный период вместе. Именно тогда неожиданно для себя он все осознал.

"Когда из общения ты вдруг начинаешь понимать, что тебе не хватает этого человека, совместного времяпрепровождения, диалога какого-то, и, наверное, в этом плане было очень здорово, что мы именно работу вместе проделывали какую-то, и эта работа нас сблизила", – продолжил Артемий.

Уже через год, во время гастролей во Франции, он сделал Дарье предложение, произнеся самые заветные слова на вершине горы близ маленькой деревушки Эз. "Слова – "Я тебя люблю" – и предложение у меня прозвучали в один момент, я до этого не решался. Хотя я знал, что во мне живет это чувство, я считал непозволительным признаваться в любви, когда ты не готов предложить развитие этих отношений. И вот, когда я был готов, подготовился сделать предложение, тогда я и признался. Наверное, это было не очень правильно, потому что о чувствах надо говорить", – пояснил Беляков.

Когда артисты Большого театра Дарья Хохлова и Артемий Беляков празднуют один на двоих день рождения? Какую дату они выбрали для своей свадьбы? И когда планирует молодая мама Дарья Хохлова вернуться на большую сцену? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".