Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Мясников: из праздников всего два выхода – правильное питание и нагрузки

Александр Мясников рассказал о последствиях долгих праздников, застолий и бурных возлияний, а также научил, как правильно выходить из такого состояния. В программе "Доктор Мясников" на "России 1" он дал несколько ценных советов.

За две недели новогодних каникул мы перегружаем организм вредной и жирной пищей, а также алкоголем. И это не проходит бесследно.

Существует всего два пути выхода из такого состояния:

  • Правильное питание с ограничением калорий, с продуктами, снимающими воспаление (овощи, фрукты, орехи, молочные продукты, продукты из цельных зерен, рыба, клюквенный сок, вода).
  • Физические нагрузки.

"Садитесь на разгрузочные дни, снижайте калории на некоторые дни до 1500 в сутки, ешьте овощные салаты и упражняйтесь", – рекомендует доктор Мясников.

По его словам, от затяжного праздничного питания печень у многих становится, как у гуся – фуа-гра. Возникает так называемый жировой гепатоз.

Даже один день перегрузок может привести к плачевным последствиям. Можно загреметь в реанимацию, например, с панкреатитом. А в худшем случае – с инфарктом или инсультом, с прободением язвы. И только разумный подход к праздникам может нас спасти.

"Умеренность, умеренность и еще раз умеренность!" – призвал Александр Леонидович.

Врач также напомнил, что праздничные и постпраздничные дни – самый тяжелый период в реанимациях и приемных покоях больниц.

Надо ли проводить чистку печени после праздников? Как правильно готовиться ко сну? Каковы заповеди настоящего человека? Чем вредна выпечка? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия".