Провал в Березниках продолжает расти

В пермских Березниках растет новый провал. Диаметр ямы увеличился до 6-7 метров. Над воронкой установлена видеокамера для отслеживания визуальных изменений объекта. Это уже пятый по счету провал почвы в Березниках. Он образовался 17 февраля.

В пермских Березниках растет новый провал. Диаметр ямы увеличился до 6-7 метров. Над воронкой установлена видеокамера для отслеживания визуальных изменений объекта. Это уже пятый по счету провал почвы в Березниках. Он образовался 17 февраля.

Прогиб почвы у домов 28 и 33 по улице Котовского был обнаружен в первой декаде февраля. Диаметр прогиба – 30 метров, глубина проседания тогда составила 5 метров.

До конца второй февральской декады у воронки будет установлена дополнительная мобильная сейсмологическая система мониторинга, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города. 19 февраля также для наблюдения за провалом будет установлен аэростат.

До каких размеров может вырасти новый провал почвы в Березниках должны до 20 февраля определить ученые Горного института Уральского отделения РАН и ОАО "Галургия". Также до конца недели будет проведен вынос электросетей за пределы опасной зоны.

Опасный участок огражден и охраняется с 2012 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен. Комиссия закрыла для посещения территорию гаражного кооператива в зоне провала.

По данным МЧС России, дополнительного расселения жителей из зоны провала не планируется — все дома уже давно были расселены, а школу №26, рядом с которой провалилась почва, перенесли в другое место.

Комплексный мониторинг за опасным районом, по данным компании "Уралкалий", непрерывно ведется с 2006 года.

В 2013 году специалисты ОАО "Галургия" по анализу данных мониторинга сделали вывод, что в 2015 году в опасной зоне может произойти очередное проседание грунта. Они также определили и границы опасной зоны. В мае 2014 года границы опасной зоны были утверждены Ростехнадзором.

Летом 2014 года из-за опасности проседания юго-западной части провала были расселены восемь домов на улицах Котовского и Калийная. Всего в Березниках предстоит расселить более 250 тысяч квадратных метров жилья и переселить порядка 12 из 156 тысяч жителей города. До 2015 года российское правительство выделило на переселение порядка 3 миллиардов рублей. Новое жилье для горожан будет строиться на правом берегу Камы.

Предыдущий провал почвы в Березниках произошел 4 декабря 2011 года. Край воронки прошел в 80-100 метрах от законсервированного здания  шахтостроительного управления "Уралкалия". От воронки до ближайших домов расстояние составляло полтора километра, а до недействующей железной дороги — 700 метров.

На сегодняшний день размеры провала составляют примерно 132 на 137 метров.