Ходорковского сравнили с черной меткой


Zuma/ТАСС

Поддержка со стороны Михаила Ходорковского на выборах - черная метка для любого политика, крест на дальнейшей политической карьере. Так считает председатель Центрального совета сторонников "Единой России", глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Поддержка со стороны Михаила Ходорковского на выборах — черная метка для любого политика, крест на дальнейшей политической карьере. Так считает председатель Центрального совета сторонников "Единой России", глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

По ее словам, ни один политик, если он не хочет ставить крест на своей дальнейшей политической деятельности, никогда не попросит помощи у экс-главы нефтяной компании ЮКОС. "Если среди единороссов действительно есть те, кто обратился к нему", — им не место в партии, цитирует Ольгу Баталину РИА Новости.

В СМИ уже появились сообщения, что за поддержкой в обучении и ведении кампании на выборах по одномандатным округам в проект Ходорковского "Открытые выборы" якобы обратились некоторые представители "Единой России", КПРФ и "Справедливой России".

"Ни один вменяемый человек, к какой бы партии он не принадлежал, никогда не попросит помощи у Ходорковского, который объявлен в розыск по обвинению в убийстве и открыто призывает к государственному перевороту в нашей стране", — резюмировала депутат Государственной думы России.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила о том, что якобы за поддержкой в обучении и ведении кампании на выборах по одномандатным округам в "Открытую Россию" обратились 11 единороссов, семь коммунистов и шесть представителей "Справедливой России". По информации издания, заявки на поддержку подали 25 членов "Парнас", 22 члена "Яблока" и один член возглавляемого депутатом Госдумы от "Единой России" Евгением Федоровым "Национального освободительного движения" (НОД).

"Это обычная провокация, — заявил Евгений Федоров. — Все участники выборов должны знать, что финансирование из-за рубежа в избирательной кампании запрещено. Следовательно, на этом этапе Ходорковский осуществляет провокацию. На этом этапе его задача — собрать людей, которые готовы нарушать законы в России, а дальше их использовать не для выборов, а для целей государственного переворота и дестабилизации".

23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Михаила Ходорковского. Его обвиняют в причастности к организации ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на убийство предпринимателя Евгения Рыбина.

Интерпол отказался объявлять Михаила Ходорковского в международный розыск. Россия в связи с этим намерена подать жалобу на Генеральный секретариат Интерпола за этот отказ.

Ходорковский 25 октября 2003 года был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов. Суд признал российского предпринимателя виновным в мошенничестве и ряде других преступлений. Общий срок назначенного судом заключения составил для Михаила Ходорковского 10 лет и 10 месяцев.

12 ноября 2013 года, не признав своей вины, Ходорковский направил президенту России Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. Указ о

Помилование Ходорковского Владимир Путин подписал 20 декабря 2013 года. После этого Ходорковский покинул Россию.