Российские военные примут участие в военном параде в Душанбе

Военный парад и праздничная демонстрация, посвященные 20-летию государственной независимости Таджикистана, состоятся в пятницу на центральной площади Душанбе – площади Дружбы. Впервые в параде примет участие подразделение российской 201-й военной базы, а также два российских бомбардировщика Ту-95МС.

Военный парад и праздничная демонстрация, посвященные 20-летию государственной независимости Таджикистана, состоятся в пятницу на центральной площади Душанбе – площади Дружбы.

"Перед трибунами промаршируют в общей сложности 10 тысяч военнослужащих вооруженных сил республики, представленных всеми родами войск, а также подразделения силовых структур",- сообщил пресс-секретарь министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадуллаев. В параде также примут участие вертолетные эскадрильи. Выхода на парад тяжелой техники не предусмотрено.

Впервые в параде примет участие подразделение российской 201-й военной базы численностью в 150 солдат и офицеров. Боевое соединение было образовано в 2004 году на основе 201-й Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии в рамках межгосударственного соглашения между Россией и Таджикистаном. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своих публичных выступлениях неоднократно называл российскую военную базу "гарантом мира и безопасности в регионе".

В военном параде в Душанбе также примут участие два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Дальней авиации ВВС России Ту-95МС, сообщили в группе информационного обеспечения Центрального военного округа. Они вылетят в Таджикистан с авиабазы Энгельс в Саратовской области.

По главной площади Душанбе промаршируют также подразделения вооруженных сил Афганистана, Ирана, Индии и Франции общей численностью свыше 500 человек. По словам официального представителя минобороны Таджикистана, эта инициатива исходила от оборонных ведомств вышеназванных стран.

Праздничные шествия пройдут в этот день во всех городах и районных центрах Таджикистана, а апофеозом праздника станет театрализованное красочное шоу на главной площади Душанбе с участием звезд таджикской эстрады, передает ИТАР-ТАСС.