МИД: Россия введет жесткие санкции против ЕС


VisualRian

Москва примет жесткие меры в ответ на санкции ЕС против России, заявил МИД и добавил, что ЕС погряз в лицемерии.

Очередные недружественные шаги ЕС против России и братских ДНР и ЛНР не смогут остановить развитие этих государств и оказание им помощи, заявил МИД.

В соответствии с базовым для международного права принципом взаимности Россия примет жесткие ответные меры против ЕС, подчеркнул МИД.

ЕС решил поддержать незаконные действия США по введению односторонних санкций в отношении России.

Вместо анализа событий и критического осмысления роли ЕС в ситуации в ДНР и ЛHP в Евросоюзе прибегли к санкциям, ошибочно полагая, что санкции эффективны.

"Никто не уполномочивал ЕС решать проблемы войны и мира в Европе, такой международно-правовой прерогативой обладает только СБ ООН", – отметил МИД.

Что касается ДНР и ЛНР, то ЕС даже не потрудился вникнуть в историческую правду, предпринять шаги по обеспечению законных интересов жителей Донбасса, их человеческого достоинства и стремления к мирной жизни на своей земле, которые откровенно нарушались на протяжении восьми лет.

ЕС "проводил политику покрывательства ультранационалистического украинского режима, ответственного за разрушение своей собственной страны и дестабилизацию ситуации в Европе", подчеркнул МИД.

"После открытой поддержки антиконституционного госпереворота на Украине в 2014 г. ЕС в очередной раз предал европейские идеалы уважения основных прав и свобод человека, пытаясь наказать народы ДНР и ЛНР за их демократический выбор и самоопределение. Лицемерие возведено в ранг политики", – заключил МИД.