Китайские космонавты – тайконавты (от слова "тайкун" – "пустота", "космос") – возвращаются на Землю после пятнадцатидневного полета на пилотируемом корабле "Шэньчжоу-10". Посадка состоится в Северном Китае (Внутренняя Монголия) в 4:00 по московскому времени. На месте приземления все готово для встречи и реабилитации тайконавтов, сообщает ИТАР-ТАСС.
На "Шэньчжоу-10" на орбиту поднялись трое — Не Хайшэна, Чжан Сяогуана и Ван Япин – вторая в истории Китая женщина, побывавшая в космосе.
За время своего полета тайконавты отработали стыковку с лабораторным модулем "Тяньгун-1", который находится в космосе 630 дней и является прообразом будущей орбитальной станции. В Китае не исключают, что после 2020 года, когда МКС перестанет работать, китайская космическая станция станет единственной на орбите. За полетом внимательно следили не только рядовые граждане, но и правительство Китая. Председатель КНР Си Цзиньпин на видеоконференции с экипажем заявил, что страна намерена достичь значительного прогресса в освоении космоса.
Тайконавты не только провели ряд научных экспериментов, но и устроили космический урок для миллионов детей из 80 тысяч китайских школ. Ван Япин показала, как движутся тела в невесомости и ответила на вопросы учеников.
12 июня тайконавты отметили традиционный китайский праздник "Дуаньуцзе"- "Фестиваль драконовых лодок". Они даже полакомились праздничным блюдом "цзунцзы" из клейкого риса, завернутого в листья.