Алтайские спасатели усилили контроль над водоемами

В конце прошлой недели температура воздуха в дневные часы достигала в некоторых районах плюсовых отметок. Оттепель повлияла на состояние льда на реках и озерах. Его структура начала меняться, а толщина стала заметно меньше, передает ГТРК "Алтай".

В конце прошлой недели температура воздуха в дневные часы достигала в некоторых районах плюсовых отметок. Оттепель повлияла на состояние льда на реках и озерах. Его структура начала меняться, а толщина стала заметно меньше, передает ГТРК "Алтай".

"Сейчас, особенно, где большое течение, идёт вымывание льда и начинает верхний слой разрушаться потихоньку, толщина уменьшается. В ближайшее время нам обещают потепление, в это время желательно избегать выхода на лёд, чтобы обезопасить себя и окружающих. Сейчас лёд очень коварный и в разных местах ведёт себя по-разному", — говорит старший инспектор ГИМС Николай Шпет.

С прошлой недели специалисты инспекции ГИМС начали активно патрулировать реки и озёра, в частности, в Бийском районе спасатели проверили места возможных переходов через Бию и провели беседы с рыбаками. Рейды прошли также в Шелаболихинском районе и Славгороде. Под особым вниманием спасателей любители зимней ловли, которые используют транспорт и часто выезжают на нём на реках. Сейчас в крае действует всего 4 переправы, но и на них грузоподъёмность начинает уменьшаться. На остальных участках движение по льду может грозить серьёзными происшествиями.