В бухте Новороссийска покраснело Черное море

У побережья Новороссийска внезапно окрасились в красно-бурый цвет воды Черного моря. Ученые Биоцентра предположили, что покраснеть вода могла из-за цветения водорослей, вызванного теплой погодой. Однако точную причину можно будет установить только после исследования проб.

У побережья Новороссийска внезапно окрасились в красно-бурый цвет воды Черного моря. Видео опубликовало издание "Наша газета. Новороссийск".


В Новороссийском учебном и научно-исследовательском биологическом центре в комментарии РИА Новости предположили, что покраснеть вода могла из-за цветения водорослей, вызванного теплой погодой. Однако точную причину можно будет установить только после исследования проб.

При этом предположение обеспокоенных местных жителей о том, что изменение цвета морской воды может быть связано с выпуском фенола, ученые всерьез не рассматривают, поскольку никаких химических производств в городе нет.

Кроме того, в этом случае берег моря был бы усеян телами погибших морских обитателей, но этого нет.

В новороссийском биоцентре также сообщили, что им уже звонил инспектор Росприроднадзора, и уже намечен план совместных действий – в частности, отбор и исследование проб воды.