Трагедия в гостинице "Карамель": хроника событий


ГТРК "Пермь"

Из-за прорыва трубы погибло пять постояльцев пермского мини-отеля "Карамель", среди них - четырехлетний ребенок. Трое пострадали серьезно и находятся в больницах. У постояльцев гостиницы практически не было шансов спастись - в помещении не было окон и эвакуационного выхода.

Из-за прорыва трубы погибло пять постояльцев пермского мини-отеля "Карамель", среди них — четырехлетний ребенок. Трое пострадали серьезно и находятся в больницах. У постояльцев гостиницы практически не было шансов спастись — в помещении не было окон и эвакуационного выхода.

Кипяток хлынул в номера мини-гостиницы "Карамель" глубокой ночью. Постояльцы, которые проснулись и бросились к выходу, получили серьёзные ожоги, но скорость реакции спасла им жизнь. Кто-то так и остался в кровати. Пятерых погибших, в том числе четырёхлетнего ребёнка, обнаружили уже после того, как откачали воду.

Артист Александр Ведерников возвращался с выступления и сначала решил, что это просто коммунальная авария. Пар был виден за несколько кварталов от места трагедии. "Просто они в аду оказались", — говорит Александр Ведерников.

Уже утром коммунальщики установили — прорыв трубы с кипятком произошёл не под гостиницей, а выше по улице Советской Армии. Система отопления оказалась негерметичной, и кипяток по бетонному жёлобу побежал в подвал. Людей моментально обварило.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", — сообщил помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю Андрей Олин.

В списках пострадавших—  6 человек, в том числе спасатели, которые прибыли на срочный вызов. От госпитализации они отказались и проходят амбулаторное лечение. А вот за жизнь троих постояльцев сейчас борются врачи.

"Женщина 33 лет — ожоги 35%, мужчина 35 лет — ожоги 20%, мужчина 28 лет — с площадью 15%", — уточнил заведующий ожоговым центром г. Перми Андрей Бабиков.

Гостиница "Карамель", по словам местных жителей, работает в этом подвале не менее 5 лет. Такое соседство людям не нравилось. "Эта гостиница изначально пользовалась дурной славой. Неоднократно были замечены девушки с низкой социальной ответственностью", — рассказал ГТРК "Пермь" Антон Наумов.

Однако в этот раз в списках постояльцев оказались семьи с детьми, которые приехали из других городов региона. Прямо напротив гостиницы находится краевой онкологический диспансер. Очень часто в этом хостеле останавливались люди, приезжающие на консультации. Можно предположить, что условия проживания для них были не важны в сравнении с близостью к больнице. Но всё равно жалоб было очень много — особенно на узкие коридоры и отсутствие путей эвакуации. Труба отопления, которая стала причиной аварии, эксплуатировалась с 1962 года. Коммунальные ЧП, по словам местных жителей, случались постоянно. Как заявила "Пермская сетевая компания", которая вела восстановительные работы, теплопровод им на обслуживание передали только в конце прошлого года.

"Сети бесхозяйные, находящиеся в подвале жилого дома Советской Армии, 21 от стены здания с одной стороны до стены с другой стороны, проходящие транзитом через это здание", — пояснил технический директор, главный инженер ОСП "Пермская" "Пермской сетевой компании" Вячеслав Ермаков.

Городские власти настаивают на другой версии. "11 ноября 2019 года департаментом имущественных отношений администрации города Перми этот участок закреплён за ООО "ПСК", — заявил первый заместитель начальника департамента ЖКХ администрации города Перми Олег Белоусов.

Ответственность, конечно, на предприятии ПСК". Дом, в подвале которого находится гостиница "Карамель", обслуживает УК "Профи-Дом". Как рассказывают инженеры, они неоднократно пытались попасть внутрь, чтобы оценить состояние коммуникаций. Но в доступе им постоянно отказывали.

"Стены зашиты гипсокартоном, за которыми и находятся инженерные коммуникации, – отопление, транзитные трубопроводы. Мы не обращались в органы, а к собственнику. Но ответа не последовало", — прокомментировал заместитель управляющей компании "Профи-Дом" Алексей Шахаров.

Год назад надзорные органы выявили около 10 нарушений в работе гостиницы. В феврале, по предписанию, предприниматель по фамилии Щербаков должен был освободить подвал. Как заявили следователи, владелец гостиницы "Карамель" задержан, его уже допросили.