Электронная запись в детсад станет "прозрачнее"


ГТРК "Владивосток"

Единые условия электронной записи в детсады призваны гарантировать равный доступ к услуге независимо от региона проживания.

Владимир Путин подписал закон, касающийся записи детей в детский сад. Единые условия электронной записи в детсады призваны гарантировать равный доступ к услуге независимо от региона проживания. Закон повышает прозрачность распределения мест в детских садах и создает объективную картину доступности дошкольного образования, сообщает "Вести: Приморье".

Устанавливаются единые организационные и технические основы для зачисления детей в детсады с использованием информационных систем, включая закрепление исчерпывающего перечня информации, которая должна содержаться в информационной системе, отмечается на портале Госдумы РФ. Закон определяет правовой статус уже действующих информационных систем, обеспечивающих ведение "электронной очереди" в детских садах.

Отметим, на федеральном уровне такая система работает с 1 апреля 2014 года. В регионах действуют свои "электронные очереди", сведения из которых автоматически передаются на федеральный уровень. Цель законопроекта – создать единые условия в предоставлении этой услуги и гарантировать равный доступ к ней для всех граждан вне зависимости от региона, в котором они живут. Это упростит процедуру записи в детский сад, сэкономит время и силы родителей и существенно снизит коррупционные риски в этой сфере", ранее сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.