Губернатор Тверской области осмотрел новый участок трассы М-11


ГТРК "Тверь"

Государственная компания "Автодор" завершает подготовку к запуску движения на участке М-11 от Санкт-Петербургского южного полукольца до Кольцевой автодороги в Петербурге. С открытием 8-го этапа трасса будет полностью введена в эксплуатацию.

Государственная компания "Автодор" завершает подготовку к запуску движения на участке М-11 от Санкт-Петербургского южного полукольца до Кольцевой автодороги в Петербурге. С открытием 8-го этапа трасса будет полностью введена в эксплуатацию. 26 ноября губернатор Игорь Руденя принял участие в осмотре участка автомобильной дороги М-11 "Москва – Санкт-Петербург", проходящего по территории Тверской области.

Поездку по М-11 проводят помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, председатель правления Государственной компании "Автодор" Вячеслав Петушенко.

278 километров М-11 — самого масштабного федерального дорожного проекта в современной России — проходят по Тверской области. В строительство высокоскоростной федеральной трассы вложено 550 миллиардов рублей инвестиций.

"С открытием М-11 мы же получаем ни одну трассу, а две, потому что разгружаем и М-10. Есть и выбор у потребителя, есть и возможность рассчитать логистику исходя из двух этих вещей. И не будем забывать, что наш регион один из туристических и мы хотим это направление развивать", — рассказал ГТРК "Тверь" Владислав Шориков, президент Тверской торгово-промышленной палаты.

В ноябре 2014 года был открыт первый построенный в регионе участок в объезд Вышнего Волочка. Это позволило ликвидировать многокилометровые пробки на М-10. В 2017 году ввели в эксплуатацию этап от Твери до Вышнего Волочка в обход Торжка. В 2018-м — в обход города Бологое. 3 июля 2019 года в Тверской области открыли движение по участку в Конаковском и Калининском районах.

Пока не построен северный обход вокруг Твери сквозное движение по М-11 осуществляется через М-10. Участок федеральной трассы был реконструирован, построены надземные пешеходные переходы, несколько развязок, установлены линии освещения. На сегодняшний день пропускная способность составляет до 100 тысяч автомобилей в сутки.

Открытие М-11 сформировало высокие требования к дорогам в Тверской области, теперь их ремонт и строительство ведется с учетом международных стандартов, которые заложены при строительстве федеральной трассы.

"Открытие трассы М-11 это совершенно новый поворот, это новая ступень в развитии нашего региона, экономики, логистики, транспортного потока. В силу того, что мы находимся между двух столиц, наличие современной автомобильной трассы для нас имеет очень высокое значение", — отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Губернатор Игорь Руденя вместе с помощником Президента Игорем Левитиным, Министром транспорта России Евгением Дитрихом и председателем правления "Автодора" Вячеславом Петушенко приняли участие в осмотре участка М-11, проходящего по территории Тверской области. Они посмотрели на работу многофункциональной зоны отдыха с автозаправкой, которую построили по совместному проекту с "Роснефтью". Здесь путешественники могут заправить автомобиль топливом, отдохнуть, приобрести продукцию тверских производителей. В Тверской области также планируется развивать проект по строительству придорожных гостиниц и сервисов с участием малого и среднего бизнеса.