Омские следователи начали проверку в отношении работников управления опеки


ГТРК "Иртыш"

Омские следователи начали проверку в отношении работников управления опеки и попечительства департамента образования мэрии Омска. Поводом для этого стало решение последних вернуть матери ребёнка, пострадавшего от издевательств её сожителя.

Омские следователи начали проверку в отношении работников управления опеки и попечительства департамента образования мэрии Омска. Поводом для этого стало решение последних вернуть матери ребёнка, пострадавшего от издевательств её сожителя. Накануне начался судебный процесс по этому громкому делу.

Как напоминает ГТРК "Иртыш", 8-летнего мальчика жестоко наказывали за малейшую провинность. Ребёнка не кормили, систематически били и ставили коленями на гречку. Так он стоял часами. После очередного истязания мальчик прибежал к соседу по даче и попросил помощи. Приехавшие на вызов медики были шокированы: колени ребёнка напоминали кровавое месиво, а гречка буквально вросла в кожу и её пришлось удалять под общим наркозом. Инициатором таких воспитательных мер был 35-летний отчим ребёнка. Но мужчина наказывал его с согласия и одобрения матери мальчика.

После того, как об истязаниях стало известно, отчима арестовали, а ребёнок 3 месяца находился в социально-реабилитационном центре. Однако затем его вернули матери, и сейчас он живёт с ней. Накануне на это обратила внимание уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она направила запрос в прокуратуру Омской области с требованием проверить законность такого решения. Сегодня в региональном Следкоме сообщили, что началась доследственная проверка.