Второе уголовное дело заведено на подрядчиков Музея космонавтики в Калуге


ГТРК "Калуга"

Вторая очередь Музея космонавтики, пожалуй, главный долгострой Калуги. Строительство началось в 2014 году, а завершить работы планировали в 2016 году. Далее сроки сдачи объекта и подрядные организации, которые проявили себя далеко не с лучшей стороны, сменяли друг друга так стремительно, что стройка едва не развалилась.

Вторая очередь Музея космонавтики, пожалуй, главный долгострой Калуги. Строительство началось в 2014 году, а завершить работы планировали в 2016 году. Далее сроки сдачи объекта и подрядные организации, которые проявили себя далеко не с лучшей стороны, сменяли друг друга так стремительно, что стройка едва не развалилась.

Накануне министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский приехал в областной центр с рабочим визитом. Вместе с представителями региональной власти и сотрудниками подрядной организации он осмотрел вторую очередь Музея истории космонавтики. "Вы же знаете, что здесь два уголовных дела. С двумя подрядчиками. При чем второй превзошел все возможные степени вранья и некомпетентности. Он врал нам в лицо, в ваши камеры. Поэтому сейчас там идет разбирательство. Я очень надеюсь, что силовики качественно сделают свою работу до конца. Потому что зло нужно наказывать!" - отметил Владимир Мединский.

Этот визит министра культуры России на калужскую стройплощадку далеко не первый. Подобная встреча с представителями подрядной организации и региональной власти прошла в августе 2017 года. Уже на тот момент к генподрядчику было много вопросов, касающихся безопасности объекта. С тех пор прошло несколько лет и мало что изменилось.Трещины в стенах, торчащая арматура и ни одного завершенного объекта — в таком состоянии нынешний подрядчик принял вторую очередь музея истории космонавтики от предшественников.

Работы много, говорит руководитель проекта Юрий Радышев, однако уверяет, что все идет в срок. "Работы ведутся в рамках нового проекта, прошедшего экспертизу в апреле этого года. Соответственно добавилось много новых конструкций. По графику завершения сдача объекта планируется в августе. А благоустройство территории, выделенное отдельным контрактом, это ориентировочно начало июня. Уже будет завершен полный комплекс по благоустройству прилегающей территории. С дорожками, тротуарами. Со всем комплексом", — рассказал Юрий Радышев.

Вместе с представителями региональной власти и сотрудниками подрядной организации Владимир Мединский ознакомился с ходом строительства, обсудил вопросы введения в строй и открытия для посетителей нового здания музея. "Сейчас работы развернуты полным ходом. К сожалению, очень многое приходится переделывать за предыдущими некомпетентными и жуликоватыми исполнителями.  Работы эти ведутся. Мы должны завершить весь комплекс работ, включая благоустройство, в августе следующего года. И к сентябрю музей должен распахнуть двери для посетителей", — прогнозирует Мединский.

Как передает "Вести Калуга", площадь нового здания составит около 12,5 тысяч квадратных метров.  Для посетителей будут созданы комфортные условия посещения и оборудованы специальные интерактивные зоны. В завершении встречи министр отметил, что этим летом придется хорошенько поработать, поэтому об отпуске в летнее время сотрудникам музея придется забыть.