Подозреваемому в двойном убийстве на Уктусе выбрали меру пресечения


ГТРК "Урал"

Меру пресечения подозреваемому в двойном убийстве выбрали сегодня в Екатеринбурге. В зале суда Алексей Александров впервые встретился с матерью одной из погибших.

Меру пресечения подозреваемому в двойном убийстве выбрали сегодня в Екатеринбурге. В зале суда Алексей Александров впервые встретился с матерью одной из погибших. К этой встрече обвиняемый явно оказался не готов. Не может найти слов, чтобы ответить матери Ксении Солтановой – девушки, застреленной на Уктусе год назад.

Трагедия произошла 25 августа 2018. На гору Ксения с подругой пришли вечером, чтобы встретить рассвет. Заказали пиццу. Но пикник прервали выстрелы. Убили девушек в лесу прямо у учебной трассы горы Уктус. Стрелок целился в головы. Ксения Солтанова скончалась на месте. Наталья Кузнецова — через 5 дней в реанимации, не приходя в сознание. К убийству, предполагают следователи, Александров готовился тщательно. Сделал оружие, купил очки ночного видения. И несколько месяцев изучал местность: снимал лес и тропы с высоты с помощью беспилотника.

"Впоследствии в ходе обыска в его квартире следователи обнаружили и изъяли многочисленные составные части оружия, в том числе компоненты пневматического оружия, которые могли быть использованы при совершении преступления", – сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Оружие и выдало мужчину. На Александрова вышли, когда он купил очередные детали. На полиграфе 34-летний инженер признал свою вину. Сегодня в Ленинском суде Екатеринбурга ему выбирают меру пресечения.

"Суд постановил избрать в отношении обвиняемого Александрова меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть по 8 февраля 2020 года включительно", – сказала судья Владимир Ушаков.

Пока же будет идти следствие. Но родители погибших девушек боятся, что мужчина уйдёт от наказания. Ведь состоит на учёте у психиатра. Обвиняют Александрова по статье "Убийство двух лиц из хулиганских побуждений". Мужчине может грозить вплоть до пожизненного заключения.