На главный липецкий долгострой область потратит 300 миллионов рублей


ГТРК "Липецк"

Область потратит 300 миллионов рублей на главный липецкий долгострой, сообщает ГТРК "Липецк". Депутаты внели изменения в Закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Область потратит 300 миллионов рублей на главный липецкий долгострой, сообщает ГТРК "Липецк". Депутаты внели изменения в Закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". За счет дополнительных поступлений из федерального бюджета доходы областной казны увеличены.

Основная доля этих средств — 542,5 млн рублей направлена в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Из них 500 млн рулей — на строительство второй очереди автомобильной дороги "Восточный обход промышленной зоны "Липецк" и ещё 42 млн рублей — на мостовой переход в п. Новая Жизнь.

Также выделено почти 23 млн рублей на предоставление социальных выплат безработным гражданам. Предусмотрено 5,7 млн рублей на лекарственное обеспечение льготников. Около 3 млн рублей перечислены в Фонд содействия реформированию ЖКХ на мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Вместе с тем, уменьшены расходы областного бюджета почти на 427 млн рублей. 127 млн рублей сэкономлено в ходе проведения закупочных процедур. Также проведено перераспределение средств для более эффективного использования. Поскольку не закончены процедуры банкротства по долгострою на ул. 50 лет НЛМК, субсидии в "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства" сокращаются на 300 млн рублей.

Для дальнейшего решения судьбы здания и дольщиков сумма предусмотрена в бюджете 2020 года. За счет уменьшения расходов снизится дефицит. С учетом внесенных изменений областной бюджет на 2019 год по доходам составит 62,2 млрд рублей, по расходам — 70,7 млрд рублей, с дефицитом 8,4 млрд рублей.