В Петербургской филармонии прошел концерт "Жёлтые звезды" в память жертв Холокоста


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Петербургской академической филармонии имени Шостаковича вспоминали жертв Холокоста. Концерт под названием "Жёлтые звезды" приурочен к всемирному дню памяти, он был 27 января.

В Петербургской академической филармонии имени Шостаковича вспоминали жертв Холокоста. Концерт под названием "Жёлтые звезды" приурочен к всемирному дню памяти, он был 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили тысячи узников лагеря смерти — Освенцима, напоминает ГТРК "Санкт-Петербург".

В программе вечера — выступление флорентийского квартета. Со сцены звучали "Концерт для фортепиано и струнного оркестра" Шнитке, симфониетта номер один "На еврейские темы" Вайнберга и другие композиции. А в первом отделении на сцену вышла актриса Ксения Раппопорт. Она исполнила отрывки из книги "Брут" Ашкенази.

О трагедии 20-го века со сцены филармонии петербуржцам повествуют вот уже шестой год. "Желтые звезды" — это не просто концерт, а многогранное действо. Неотъемлемая часть — освещение. Зрителя то погружают в атмосферу полумрака, то будто купают в лучах утренней зари.