28 апреля на площадке Тверского академического театра драмы в рамках регионального тура XVIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством художественного руководителя, знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева.
Валерий Гергиев, дирижёр с мировым именем, в Твери — второй раз. Зоя Лиференко была на первом концерте маэстро. Когда узнала, что он приедет в областную столицу вновь, решила — с кумиром обязательно встретится: "Он после каждой практически серьёзной проблемы поддерживал своей музыкой людей. И люди верили и доверяли ему. И уважали. И вот эта музыка сейчас прозвучит — она просто — по коже мурашки бегут.
Это, понимаете, как будто глотнул воздуха свежего — и дальше можно жить".
Валерий Гергиев приехал вместе с оркестром Мариинского театра. В рамках 18-го Московского Пасхального фестиваля коллектив, объездивший весь мир, решил выступить перед тверскими слушателями.
В зале Тверского драмтеатра — настоящий аншлаг. Здесь собрались выдающиеся деятели Тверской области, чтобы увидеть выступление легендарного маэстро. В зале 700 человек. Все они — лучшие в своей профессии, общественники, представители молодёжных организаций. Те, кто своей работой каждый день помогает жителям Верхневолжья. За 16 дней — больше 20 городов России. В этом году Пасхальный фестиваль в областную столицу заехал впервые.
"Может быть, и далее — мы с Валерием Абисаловичем поговорим об этом — ежегодно, учитывая, что мы находимся между двух столиц, фестиваль будет брать своё начало на большой исторической и очень содержательной Тверской земле. И для нас это сегодня, я думаю, хорошее начало новой Светлой Седьмицы", — отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.
Симфоническая, хоровая, камерная, звонильная — с этими программами музыканты выступят по всей стране. Совершенно непохожие скрипка и виолончель, но с лёгкой руки дирижёра звучание струнных сливается в одну гармоничную мелодию.
Сюита "Из времён Хольберга" норвежского композитора Эдварда Грига — специально для исполнения струнного оркестра. Её отличает необычный темпоритм — оживлённую мелодию сменяет плавный звук.
Знать характер и стиль игры каждого участника оркестра и уметь объединить их в одну стройную мелодию — задача каждого дирижёра. Валерий Гергиев делает это даже без дирижёрской палочки.
"Так он не любит эти большие палочки. И он так вот делает. Оркестр его понимает, его слушается, он управляет оркестром очень хорошо. Обратили внимание, какие нюансы? Пианиссимо — чистейшее всё, интонация – чистая", — рассказал Владимир Боярский.
Завершится фестиваль в Москве — 9 мая симфонический оркестр Мариинского театра даст концерт на Поклонной горе, сообщает ГТРК "Тверь".