В Ленобласти каждый четвертый клещ заражен


ГТРК "Санкт-Петербург"

Клещи в Ленинградской области в этом году настолько активны, что количество пострадавших уже на треть больше, чем обычно. Лаборатории работают порой в авральном режиме. Каждый четвертый клещ заражен.

Клещи в Ленинградской области в этом году настолько активны, что количество пострадавших уже на треть больше, чем обычно. Лаборатории работают порой в авральном режиме. Каждый четвертый клещ заражен. Особую их активность в этом году зафиксировали и шведские учёные: они отметили случаи необычной для человека инфекции, переносимой паразитами — бабезиоз — это заболевание крови: болезнь известна с середины 20 века, но до сих пор до конца не изучена.

Клещей в лабораториях на бабезиоз не проверяют, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург". По симптомам бабезиоз в легкой форме похож на грипп: заразившегося человека лихорадит, болит голова. Без исследования крови ни один терапевт диагноз не поставит. В нашем регионе бабезиоз больше знаком ветеринарам — в их практике это заболевание называется пироплазмоз, чаще всего от него страдают собаки.