Для борьбы с паводком в Иркутскую область направили новосибирских спасателей


ГТРК "Новосибирск"

Для борьбы с паводком в Иркутскую область направили новосибирских спасателей, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области. На место происшествия направили 100 спасателей, 11 единиц спецтехники и девять плавсредств.

Для борьбы с паводком в Иркутскую область направили новосибирских спасателей, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В Иркутской области из-за проливных дождей произошёл подъём уровня воды в реках. Затопило 20 населённых пунктов трёх районов: Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский. В результате подтопило 2392 дома и 2521 приусадебных участков. Оказались повреждены 13 автомобилей и два моста на федеральной трассе. Подтопило 16 дорог местного значения.

Для борьбы с паводком отправили 100 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России из Новосибирской области. Также в Иркутскую область отправили 11 единиц спецтехники, 9 плавательных средств, мотопомпы, оборудование и инструменты для проведения восстановительных работ.

"Бригады спасателей будут распределены по населённым пунктам, где местным администрациям и населению требуются рабочие руки. Бойцы готовы доставлять жителям продукты и воду, патрулировать затопленные участки, проводить эвакуацию людей и имущества", — сообщил начальник Сибирского спасательного центра МЧС России полковник Евгений Гаврилюк.

В первую очередь спасателей отправили в Нижнеудинск. Там они восстановят объекты жизнеобеспечения и социального назначения и помогут местным жителям. Всего на данный момент в ликвидации последствий стихии задействованы 485 человек, 101 единиц техники, в том числе 41 плавсредств.

"В пострадавших населённых пунктах работают откомандированные аварийно спасательные бригады аэромобильной группировки МЧС России из Иркутской области, Красноярского края, спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Байкальского поисково-спасательного отряда и авиация Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра", — сообщили в ведомстве.

Из-за сильных дождей с 28 по 30 июня вновь резко повысится уровень воды. Если обстановка ухудшится, Сибирский спасательный центр МЧС России дополнительно направит резервную группировку спасателей в составе 100 человек, 15 единиц техники и 7 плавсредств.