Старт ракеты-носителя: специалисты приступили к поиску отделившихся ступеней


ГТРК "Амур"

С космодрома Восточный сегодня стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б". В космос она доставила 33 космических аппарата из России, Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Швеции, Финляндии, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии.

Сегодня с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б". В космос она доставила 33 космических аппарата из России, Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Швеции, Финляндии, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии. Они будут собирать данные о движении морских судов и самолетов, обеспечат новые технологии коммуникации и работу радиолюбительских обществ, а также выполнят другие задачи. Процесс вывода разгонным блоком спутников на околоземную орбиту в общей сложности занимает 4,5 часа. И только после завершения этой работы специалисты смогут дать оценку пятому запуску в истории амурского космодрома.

ГТРК "Амур" добавляет, за запуском "Союза-2.1б" наблюдали секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, вице-премьер Юрий Борисов, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Специалисты уже приступили к поиску отделившихся ступеней. На этот раз операцию организовали с помощью нового оборудования — экспериментального радарного комплекса. Его привезли накануне из Санкт-Петербурга. Аппаратура способна распознавать объекты в непростых условиях летней тайги. В систему входят антенны, которые крепятся на вертолёт, и программное обеспечение к ним. В поисковых работах принимают участие восемь специалистов. Еще столько же займутся вывозом блоков первой ступени из района падения. В момент старта поисковики находились в вертолете в контрольной точке недалеко от посёлка Береговой. Сейчас специалисты осматривают территорию предполагаемого падения ступени в Зейском районе.