Они готовы в любой момент покинуть свои дома. В Ирбите из берегов вышли две реки – Ница и Ирбит. Вместо автомобилей по этой улице теперь ходят только лодки. По данным МЧС, еще в понедельник вода только начинала заливать улицы и огороды, а уже в среду затопленным оказался единственный мост, по которому можно попасть на другой берег.
В результате отрезанными от большой земли оказались более десятка жителей. Их дома топит едва ли не каждый год, и к паводку люди готовились заранее. Вместе с соседками Зоя Першина живет теперь как на острове. Говорит, главное – что вода не проникла в дом.
"У нас плавсредства есть, выплывем. Хлеба купим, воды запасли. Не знаю, все нормально", – говорит жительница Ирбита Зоя Першина. Чтобы люди не оказались в полной изоляции, возле затопленного моста круглосуточно дежурят спасатели. Они сооружают временные дамбы, чтобы уберечь от воды дома, и помогают переправляться тем, кто оказался в плену у стихии. Наладили и телефонную связь.
"Установлен телефон на этой стороне в вагончике, местные жители звонят, говорят, что нужно переправиться на тот берег, плавсредства отправляются и их перевозят", – рассказал заместитель начальника Управления гражданской защиты, начальник отдела предупреждения ЧС ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Паршин.
Как сообщает ГТРК "Урал", всего в Свердловской области временно отрезанными от большой земли остаются 27 населенных пунктов, в них заранее завезли продукты и медикаменты. По прогнозам синоптиков и МЧС, паводок уже достиг пика и к концу недели пойдет на спад.