В Североморске прошло совещание во главе с министром обороны


ГТРК "Мурман"

С минуты молчания сегодня началось в Североморске совещание с членами комиссии по расследованию причин пожара на глубоководном исследовательском аппарате. Его возглавил министр обороны Сергей Шойгу. Глава ведомства прибыл во флотскую столицу по поручению Владимира Путина.

С минуты молчания сегодня началось в Североморске совещание с членами комиссии по расследованию причин пожара на глубоководном исследовательском аппарате. Его возглавил министр обороны Сергей Шойгу. Глава ведомства прибыл во флотскую столицу по поручению Владимира Путина, напоминает ГТРК "Мурман".

Из 14 подводников, погибших в результате трагедии, семеро были в звании капитана первого ранга. Трое капитаны второго ранга. Двое носили звание Героя России. Самоотверженные действия экипажа помогли не допустить распространения пожара. И сохранить глубоководное, уникальное судно.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал: "Уважаемые коллеги,  произошла большая трагедия. Погибли наши товарищи, сослуживцы. На научно-исследовательском глубоководном аппарате Военно-морского флота России при проведении плановых исследований в российских территориальных водах Баренцева моря возник пожар. Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти. В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля. Ценой своих жизней выполнили задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат.  Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами – высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли. Семеро из погибших были капитанами первого ранга, а трое – капитанами второго ранга. Двое являлись Героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам. Министерство обороны окажет необходимую помощь и поддержку их семьям. Прошу почтить память погибших героев-подводников минутой молчания".