Загадки Фанагории: для сенсационных находок построят музей

Фанагория – крупнейшая древнегреческая колония на территории современной России. Раскопки древнего города ведутся с 1936 года. Археологи нашли здесь крупнейший клад античных монет. В августе 2011 года на раскопках побывал Владимир Путин.

Фанагория – крупнейшая древнегреческая колония на территории современной России. Раскопки древнего города ведутся с 1936 года. Археологи нашли здесь крупнейший клад античных монет. В августе 2011 года на раскопках побывал Владимир Путин.

Этот глиняный осколок — одна из самых ценных находок археолога Владимира Кузнецова за все 40 лет, что он раскапывает древнюю Фанагорию. Впервые на территории России нашли фрагмент формы для отливки бронзовой статуи. Ученый говорит: чудо, что сохранился такой большой кусок с отпечатками пальцев, поскольку форму всегда разбивали сразу после использования.

"Греческие мастера отливали статуи техникой потерянного воска. То есть на ядро статуи, вылепленной из глины, они ее обмазывали воском, а потом покрывали сверху глиной. Оставляли трубочки, через которые сверху раскаленную бронзу наливали. Воск плавился, вытекал через эти трубочки. Таким образом, бронза заполняла вот эту фигуру", — объясняет археолог Владимир Кузнецов.

Фанагория – греческая колония на берегу Черного, тогда – Понтийского, моря. Основанная в VI веке до нашей эры, она была оставлена жителями в X веке эры нашей. Сейчас это руины, частично затопленные, недалеко от поселка Сенной на Таманском полуострове Краснодарского края. Там же участники экспедиции Института Археологии нашли и эту "герму" — терракотовую статуэтку. Подобные создавали в честь бога Гермеса, покровителя торговли. Однако этот четырехгранный столбик венчает не голова бога, а голова человека.

- Вот, обратите внимание, вот здесь вот идет диадема, диадему носили только цари.

Оказалось, это Митридат VI Евпатор, царь Понтийский, в честь которого названа крымская Евпатория.

Правитель, всю жизнь посвятивший войнам с римлянами, своей столицей избрал Пантикапей. С Фанагорией его, казалось, не связывало ничего. Однако несколько лет назад в некрополе на дне Черного моря ученые нашли могилу жены Митридата. А вскоре в самой Фанагории обнаружили следы сгоревшего дворца. И, наконец, герму с портретом. Открытие стало сенсацией: ученые пришли к выводу, что в этом городе у понтийского царя была резиденция, которую разорили восставшие горожане.

"Древние авторы, древние историки писали, что древняя Фанагория поднялась против Митридата, поскольку он очень обложил большими налогами население с тем, чтобы воевать с Римом — у него денег не хватало. Соответственно, Фанагория первой из городов его царства подняла восстание против него. Это произошло в 63 году нашей эры", — рассказывает археолог.

Еще одна сенсационная находка – бронзовые монеты. 8000 античных монет – такой "урожай" неожиданно собрали со своего поля таманские виноделы. Клад передали в Москву. Сейчас специалисты выясняют, каков их номинал и где они были отчеканены. Ученые полагают, что владелец монет зарыл их в землю, скорее всего, пытаясь спастись от захватчиков. И, вероятно, был убит.

"Это монеты позднеантичного времени, III-IV веков до нашей эры. На лицевой стороне изображен профиль правящего царя. Монеты здесь разных типов, поэтому представлены разные цари Боспорские. Наша задача теперь эти монеты очистить и провести полный их анализ", — объясняет Владимир Кузнецов.

Каждый сезон археологи из руин достают до 3 тысяч фрагментов керамики, почти нетронутые временем вазы, застежки-фибулы. Недавно отыскали мраморную Афродиту.

Сегодня многие полагают, что древние мраморные статуи были белыми изначально. Археологи говорят: это распространенное заблуждение. Скульптуры, в том числе и эта Афродита, были раскрашены в яркие цвета. На голове у статуи был металлический обруч — от него остался след. А лицо натирали воском, чтобы казалось, будто это настоящая кожа. Краски – растительного или минерального происхождения – осыпались за века. Афродиту вместе с другими древностями складывают в картонную коробку. В хранилище, говорят, нет места. Однако скоро, надеются ученые, реликвии перевезут в музей, который планируют построить на территории самой Фанагории.