В Ивановской области появится военно-патриотический парк


ГТРК "Ивтелерадио"

Читать Вести в MAX
В Ивановской области появится военно-патриотический парк "Патриот". Планируется, что это будет целый комплекс объектов, несколько тематических зон.

В Ивановской области появится военно-патриотический парк "Патриот". Планируется, что это будет целый комплекс объектов, несколько тематических зон.

Это будет не только местом отдыха горожан, но и символом памяти тех, кто погиб, защищая интересы своей Отчизны. Губернатор начал встречу с ветеранами с обсуждения благоустройства сквера интернационалистов. Ветераны поддержали. И сразу обратились к главе региона с более масштабным предложением – создать в Ивановской области военно-патриотический парк "Патриот".

"С целью патриотического воспитания населения России, с разъяснением истории, тех боевых событий, которые происходили и на территории России, и за ее пределами, любовь детей, юношества к военной технике, к военной службе", – пояснил Александр Ахлюстин, заслуженный военный летчик России, генерал–майор запаса.

По задумке инициаторов, парк "Патриот" – целый комплекс, состоящий из нескольких тематических зон. Это и выставка военной техники, и кинозалы, и библиотека, и стрельбища, и спортивный городок. Летчики предложили открыть широкой публике двери гарнизона на Северном аэродроме. Здесь уже есть музей военно-транспортной авиации, выставлены макеты самолетов. И земли свободной много – 84 тысячи квадратов. Вложения средств – минимальные. Надо лишь оградить новый парк от военной части.

"Уникальность нашего предложения в том, что даже в парке "Патриот" под Москвой, в котором я был, таких экспонатов нет. Территория позволяет разместить массу других экспонатов. Территория позволяет разместить массу других экспонатов", – рассказал начальник 610-го центра боевого применения и переучивания летного состава Леонид Русин.

У десантников свой вариант.

"У нас есть объекты, которые объединены. Парк "Патриот" в дивизии – он существует. Вот вы непосредственно находитесь на одном из элементов – музее нашего соединения", – уточнил командир 98-ой гвардейской воздушно- десантной дивизии Николай Чобан.

Плюсом к действующим объектам комдив предложил построить стилизованную деревню "Партизан" в парке 905-го года.

"Откровенно говоря, в черте города мы с вами будем сжаты градостроительной политикой. Это должен быть масштаб такой, чтобы мурашки у ребят по коже", – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Пока с адресом нового парка не определились. Но то, что он будет создан – это уже решено. Тем более, есть поддержка Минобороны.