Пытался угнать самолет: пьяному дебоширу рейса Сургут - Москва грозит до 12 лет тюрьмы


tolknews.ru

Нештатная ситуация произошла сегодня на борту рейса SU1515 Сургут – Москва. Полет был прерван из-за хулиганских действий пассажира. 41-летний Павел Ш. в воздухе потребовал развернуть самолет на Афганистан, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Нештатная ситуация произошла сегодня на борту рейса SU1515 Сургут – Москва. Полет был прерван из-за хулиганских действий пассажира. 41-летний Павел Ш. в воздухе потребовал развернуть самолет на Афганистан, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Инцидент произошел днем. На борту Boeing 737-8LJ, по данным федеральных агентств, находились 75 человек, в том числе пятеро детей и семь членов экипажа. Лайнер принадлежит компании "Аэрофлот". Во время полета один из пассажиров потребовал направить самолет в Афганистан.

Экипажу удалось убедить мужчину в том, что судну необходима дозаправка. В итоге лайнер отклонится от курса и экстренно приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска. Там его уже ожидали экипажи полиции. Дебошир задержан.

По предварительной версии, буйный пассажир был нетрезв. Мужчина может страдать психическим заболеванием. Также сообщается, что это уже не первая выходка россиянина: несостоявшийся угонщик уже неоднократно задерживался полицией за правонарушения, совершенные в пьяном виде на земле.

Мужчине грозит уголовный срок по статье "Угон судна воздушного или водного транспорта". Максимальное наказание по ней предусматривает до 12 лет лишения свободы. Сейчас аэропорт в Ханты – Мансийске работает в штатном режиме.