Фильмы ужасов в прямом смысле леденят кровь

Леденящие душу сцены из триллеров неспроста называются именно так. Недавно учёными было представлено научное доказательство известной метафоры. Голландские исследователи выяснили, что просмотр фильмов ужасов повышает концентрацию веществ, управляющих свёртываемостью крови.

Ещё в Средневековье люди полагали, что при сильных приступах страха человеческая кровь будто бы затвердевает. Именно тогда соответствующие идиомы (страх леденит кровь, кровь стынет в жилах) появились в английском (bloodcurdling), немецком (das blut in den Adern erstarrt), французском (a vous glacer le sang) и голландском (bloedstollend) языках, позже распространившись по другим странам.

Фритс Розендаал (Frits Rosendaal) и его коллеги из Лейденского университета в Нидерландах решили проверить, имеют ли эти выражения реальную биологическую подоплёку.

В исследовании приняли участие 24 добровольца в возрасте до 30 лет – студенты, выпускники и сотрудники Лейденского университета. Участников эксперимента разделили на две группы.

14 человек смотрели сначала фильм ужасов "Астрал", а затем документальный фильм о производстве шампанского во Франции. У остальных добровольцев порядок просмотра был обратным.

До и после просмотра у зрителей брали образцы крови и анализировали на наличие компонентов, ответственных за свёртывание крови. Это, в частности, фактор свёртывания крови VIII (антигемофильный глобулин), D-димер, комплекс тромбин-антитромбин и фрагмент прототромбина 1+2.

Результаты показали: страх в прямом смысле леденит кровь. Примерно у половины добровольцев просмотр "Астрала" заметно повысил уровень фактора свёртывания крови VIII – одного из ключевых белков, отвечающих за зарастание ран и формирование тромбов в сосудах.

Документальное кино не вызвало аналогичной реакции: концентрация фактора свёртывания, напротив, упала у почти 90% участников.

Учёные уверены: данный биологический феномен связан именно со страхом, а не просто с просмотром видео. Как поясняют исследователи, организм готовится к вероятному ранению и увеличивает свёртывание крови для минимизации кровопотери.

В то же время увлечение фильмами ужасов, вероятно, может привести к тромбозу. Избыток белков свёртывания в крови угрожает возникновением инфаркта миокарда либо инсульта.

Результаты исследования были подробно описаны в журнале BMJ.

Напомним, ранее учёные сообщали о том, что фильмы ужасов помогают похудеть. Просмотр хоррора сжигает столько же калорий, сколько прогулка на свежем воздухе. На сегодняшний день самым "жиросжигающим" фильмом считается "Сияние" Стэнли Кубрика.