Москва, 5 апреля - "Вести.Экономика". Генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург впервые признал, что сбой в системе улучшения характеристики маневренности MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System) сыграл роль в крушении двух самолетов 737 MAX.

Генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург. Фото: EPA/BRYAN R. SMITH / POOL

"Все подробности произошедшего в двух катастрофах будут представлены государственными органами в окончательных докладах", - говорится в размещенном на сайте корпорации заявлении Мюленбурга по итогам предварительного доклада о причинах крушения самолета авиакомпании Ethiopian Airlines.

"Однако после публикации предварительного доклада о расследовании катастрофы рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines очевидно, что на обоих самолетах система улучшения характеристики маневренности, известная как MCAS, включилась в ответ на ошибочную информацию об угле атаки", - отметил гендиректор Boeing.

Как сообщали "Вести.Экономика", 10 марта самолет авиакомпании Ethiopian Airlines Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение вскоре после взлета. В катастрофе погибли все 149 пассажиров и восемь членов экипажа.

Это вторая катастрофа с участием 737 MAX менее чем за пять месяцев. В конце октября самолет того же типа индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море. Связь с самолетом была потеряна через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек на борту.

Пилоты обоих самолетов пытались вернуть контроль над судном и остановить пикирование лайнера перед катастрофой.

"Экипаж неоднократно выполнил все инструкции, предоставленные производителем [лайнера], но не мог контролировать самолет", - заявила министр транспорта Эфиопии Дагмавит Могес на пресс-конференции в Аддис-Абебе в четверг.

Boeing использует "комплексный" и "дисциплинированный" подход для правильного обновления программного обеспечения. Компания ожидает сертификации и установки обновленного программного обеспечения "в ближайшие недели".

Мюленбург отметил, что Boeing по-прежнему уверен в фундаментальной безопасности самолетов 737 Max, эксплуатация которых была приостановлена рядом стран с середины марта.

"Когда MAX вернется в небо с программными изменениями в функции MCAS, это будет один из самых безопасных самолетов, когда-либо летавших", - заявил он.