Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает сегодня Патриаршую литургию и чин великого освящения Софийского собора в Самаре. Об этом сообщает ГТРК "Самара".
Открытие Софийского собора состоялось 23 сентября 2018 года и было приурочено к 1030-летию Крещения Руси. Он представляет собой 68-метровый одноглавый храм с кровлей шатровой формы и встроенной колокольней.
Место под храм было освящено еще в 2003 году – к 100-летию прославления в лике святых Серафима Саровского. Фундамент заложили в 2005 году. Храм планировалось возвести за три года, но из-за кризиса строительство было приостановлено. В 2010 году строительные работы продолжили. В 2013 году строящемуся храму был придан статус Софийского.