Зонд "Рассвет" приступает к изучению астероида Веста

Межпланетный зонд НАСА "Рассвет", запущенный в сентябре 2007 года для изучения астероида Веста и карликовой планеты Церера, достигнет первой точки своей космической одиссеи. Аппарат должен начать выход на орбиту Весты.

Межпланетный зонд НАСА "Рассвет", запущенный в сентябре 2007 года для изучения астероида Веста и карликовой планеты Церера, достигнет первой точки своей космической одиссеи. Аппарат должен начать выход на орбиту Весты в пятницу в 22:00 по времени Тихоокеанского побережья США (09:00 субботы по Москве). Специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния) смогут получить подтверждение успешного маневра не раньше 10:30 воскресенья по московскому времени.

В момент начала сближения расчетное расстояние между астероидом и зондом составит 16 тысяч километров. На этой дистанции аппарат попадет в зону действия гравитационного поля Весты. Расстояние до Земли достигнет в этот момент приблизительно 188 миллионов километров. "Аппарату потребовалось четыре года, чтобы добраться до данной точки. Наши последние измерения свидетельствуют, что "Рассвет" функционирует нормально и движется по графику", — сообщил руководитель экспедиции зонда Роберт Мейз.

Астероид Веста, диаметр которого составляет 530 километров, является вторым по величине телом в поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером. Зонду предстоит вращаться вокруг космического тела в течение примерно года. К подробному изучению Весты "Рассвет" приступит только в августе. Такая пауза нужна для того, чтобы провести максимально точную настройку бортовых инструментов и приборов, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по мере сближения с астероидом аппарат делает снимки с разных ракурсов, которые позволят ученым на Земле составить топографические карты поверхности Весты.

Особое внимание решено уделить изучению южного полюса астероида, где имеется огромный кратер диаметром 458 километров и глубиной 12 километров. Астрономы считают, что многие метеориты, обнаруженные на Земле, являются обломками, образовавшимися в результате столкновения неведомого космического тела с Вестой.

В июле 2012 года зонду "Рассвет" будет дана команда сойти с орбиты Весты и отправиться к следующему объекту изучения — малой планете Церера. Аппарат должен достигнуть ее в 2015 году. В НАСА считают, что Вести и Церера таят ответы на загадки раннего этапа эволюции Солнечной системы. Путем сравнения данных о топографии, составе и структуре астероида и малой планеты ученые надеются раскрыть эти тайны.