Кадровые перестановки в Смольном. Практически вслед за руководителем "Водоканала" в отставку отправлен председатель Жилищного комитета Петербурга. Валерий Шиян сегодня как раз должен был докладывать о реализации в городе программы капитального ремонта. Но ещё до обсуждения повестки дня глава Петербурга Александр Беглов освободил его от должности — как указано на официальном сайте Смольного, "за многочисленные нарушения": зимой комитет не справился с уборкой внутриквартальных территорий города. Также Александр Беглов отметил неудовлетворительный капитальный ремонт фасадов зданий в исторической части Петербурга.
Напомним, на днях глава Петербурга лично проверил, как восстановили фасады знаменитого дома Бака. Результатом остался недоволен. Штукатурка уже отслаивается. И таких адресов не мало. Александр Беглов предложил включить многоквартирные дома — объекты культурного наследия в реставрационную программу КГИОП и ежегодно ремонтировать не менее 25 исторических фасадов.
Также сегодня в Смольном подводили итоги социально-экономического развития Петербурга в 2018 году. Как заявил председатель профильного комитета Валерий Москаленко — он занимает эту должность с января — практически все отрасли демонстрируют стабильный рост. У города высокие инвестиционные рейтинги и хороший туристический потенциал. По словам Александра Беглова, Петербург должен укрепить свои позиции локомотива экономического развития всей России. У города есть программа социально-экономического развития до 2035 года, но она вызывает много вопросов. Беглов поручил подчиненным к маю составить новый план — как раз сейчас идёт формирование бюджета на следующих год. Глава Петербурга посоветовал учитывать в первую очередь мнение горожан. Также Александр Беглов напомнил: в сентябре выборы — уже пора собирать наказы жителей, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".