В "Казань Экспо" презентовали медиацентр для журналистов WorldSkills


ГТРК "Татарстан"

Итак, до старта Чемпионата WorldSkills в Казани осталось меньше суток. В столицу уже прибыли участники состязаний, гости, и, конечно, журналисты, которые будут освещать это событие по всему миру. Основной площадкой для них станет - медиацентр, именно там будут готовится материалы, которые потом увидит весь мир.

Итак, до старта Чемпионата WorldSkills в Казани осталось меньше суток. В столицу уже прибыли участники состязаний, гости, и, конечно, журналисты, которые будут освещать это событие по всему миру. Основной площадкой для них  станет — медиацентр, именно там будут готовится материалы, которые потом увидит весь мир. Как он выглядит — взглянула Инна Данилова.

В холле Медиа-центра ажиотаж и многоголосье журналистов из разных стран, передает ГТРК "Татарстан". Пока одни получают устройства для синхронного перевода, другие — берут интервью у коллег.

Ковчай Хирунудомкиат, фотограф (Тайланд), рассказал:
— Своими фоторепортажами я хочу показать, что в каждой стране есть профессионалы. Они совершенствуют свои навыки, чтобы в честной борьбе победил сильнейший. Хотя главное здесь- не соперничество, а дружба между народами.

Конференц-зал медиа-центра-единственное место, где представители разных стран собираются вместе. Но очень скоро они рассредоточатся, чтобы корреспонденты и операторы могли снять и рассказать все самое интересное о чемпионате WorldSkills-2019 в Казани. Но прежде, чем показать журналистам павильоны, организаторы объясняют -  нельзя заходить на соревновательные площадки и отвлекать участников ни вопросами, ни накамерным светом.

Впрочем, сегодня ничего не мешает нам пообщаться  у участниками. Полина Гуревич готовится к соревнованиям в компетенции визуальный мерчендайзинг.

Полина Гуренович, участница Мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills-2019 (Белоруссия), поделилась:
— Отлично все. Тут масштабно, все очень нравится. Очень приветливые все. Задача сегодня в чем состоит? Подготовить площадку к работе. Максимально, чтобы было комфортно. И чтобы не терять время на открытие каких-то материалов.

И волонтеры — в помощь. Группа из Дрожжановского техникума, например, нацелена облегчить путь к победе наших участников в компетенции "Ресторанный бизнес".

Анастасия Александрова, руководитель группы волонтеров в компетенции "Ресторанный сервис" (Россия), уточняет:
— Мойка посуды, подготовка в овощах- сортировка идет. Вот сейчас на данный момент у нас уборка идет. Подготовка рабочих мест.

Не покладая рук, в том числе и роботов, готовятся к чемпионату также в павильонах компетенций "Электроника", "Мехатроника" и "Робототехника".

Ума Менон, представитель Департамента СМИ (Индия), отметила:
— Экскурсия показала, что все готово к чемпионату на высшем уровне. Организаторы-профессионалы, а люди очень дружелюбны. Казано тоже произвела прекрасное впечатление.

Палеса Примросе Ракометси, официальный представитель команды (Южная Африка)
— Я уже второй раз на  Мировых соревнованиях WorldSkills. И могу сказать, что в Татарстане все очень нравится- как организовано, как принимают, культурная программа.

Все в предвкушении начала. И ждать осталось недолго.