"Союз ТМА-11М" стартует к МКС

С космодрома Байконур к Международной космической станции стартует корабль "Союз" с интернациональным экипажем, который доставит на орбиту Земли факел зимних Олимпийских игр 2014 года. Сайт Вести.RU будет вести прямые трансляции с космодрома Байконур.

С космодрома Байконур стартует пилотируемый корабль "Союз" с международным экипажем следующей длительной экспедиции на Международной космической станции (МКС). Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-11М" запланирован на 08:14 по московскому времени. Сайт Вести.RU будет вести прямые трансляции с космодрома Байконур.

Пилотировать корабль будет россиянин Михаил Тюрин. В четверг, 7 ноября, он и его коллеги — американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката — присоединятся к несущим вахту на борту орбитальной станции россиянам Олегу Котову, Сергею Рязанскому, Федору Юрчихину, американцам Майклу Хопкинсу и Карен Найберг и итальянцу Луке Пармитано.

Вместе с экипажем "Союза" на МКС отправится один из главных символов зимних Олимпийских игр 2014 года – олимпийский факел, напоминает ИТАР-ТАСС. Олимпийский огонь внесен в эмблему экипажа, а на ракету-носитель и космический корабль нанесена олимпийская символика.

Стыковка пилотируемого корабля с МКС запланирована на 14:00 по московскому времени 7 ноября. В истории эксплуатации орбитальной станции это будет четвертая стыковка пилотируемого корабля, проводимая по укороченной — 6-часовой — схеме. Впервые она была отработана в марте 2013 года при запуске корабля "Союз ТМА-08М".

Отправляющемуся на МКС экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, провести бортовую видео- и фотосъемку, работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", совершить выходы в открытый космос и решить многие другие задачи.

Во время выхода в отрытый космос, который запланирован на 9 ноября, космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут за борт станции олимпийский факел. В целом же в космосе пройдет своего рода этап эстафеты олимпийского огня: экипаж "Союза ТМА-11М" доставит факел на станцию, второй экипаж — Олег Котов и Сергей Рязанский — выйдет с ним в открытый космос, третий экипаж в составе россиянина Федора Юрчихина, американки Карен Найберг и итальянца Луки Пармитано 11 ноября вернет его на Землю на корабле "Союз ТМА-09М". Во время выхода Котов и Рязанский передадут олимпийский факела один другому непосредственно в космосе. Ранее все действия с факелом космонавты отработали на Земле в гидролаборатории.

Вдоль всей траектории полета корабля "Союз ТМА-11м" около двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, будут страховать его на случай экстренной посадки. Оперативные расчеты и группы спасателей и врачей на вертолетах расположились вдоль траектории полета космического корабля в Байконуре, Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле.