Тайна Чивруайской трагедии. Апатиты посетила поисковая экспедиция из Нижнего Новгорода


ГТРК "Мурман"

Апатиты посетила поисковая экспедиция из Нижнего Новгорода. Ее руководитель - житель Нижнего Новгорода Виктор Ворошилов - ищет на Кольском полуострове свидетелей Чивруайской трагедии.

Апатиты посетила поисковая экспедиция из Нижнего Новгорода. Ее руководитель — житель Нижнего Новгорода Виктор Ворошилов — ищет на Кольском полуострове свидетелей Чивруайской трагедии. В 1973 году в Ловозерских тундрах погибло 10 лыжников-студентов из Куйбышева. Среди них — двоюродный брат Виктора. Экспедиторы уже побывали в Ревде и Ловозере. В Апатитах поисковики встретились с синоптиком, которая в тот день была на смене.

Во двор проспекта Сидоренко въезжает машина. Поисковая организация "Капсула жизни" ведет по России "Экспедицию памяти Чивруайкой трагедии". История напоминает "перевал Дятлова". В 1973 году 10 студентов турклуба Куйбышева нашли мертвыми в Ловозерских тундрах в шести километрах от Сейд-Озера. 25 января группа вышла из поселка Ревда, а 31 должна была прийти в город Кировск. Но предположительно в ночь с 26 на 27 января все погибли.

В Апатитах нижегородец Виктор Ворошилов встречается с Алексеем Чеботком. Алексей готов познакомить гостя со своей мамой -  синоптиком.  

Руководитель поисковой экспедиции Виктор Ворошилов говорит: "Я хочу привлечь внимание к этой трагедии, найти очевидцев, попытаться разобраться,  что было на самом деле. Собрать максимум информации".

Прогноз погоды в тот день вела Валентина Афанасьевна Ижболдина. Ветеран труда. В гидрометеослужбе 25 лет. Дежурный синоптик, инженер, занималась лавинами. Преподавала в высшей мореходке. Валентина Афанасьевна в своем видеоинтервью рассказывает, что в день похода было сильное штормовое предупреждение: "Если с Баренцева моря дует -  северо-восточный ветер усиливается во много раз. Если здесь, в горах, 5-10 метров в секунду, то здесь метров 20-30, а то и больше".  

Алексей Чеботок рассказывает: "Они передавали штормовое, когда у них есть отдел морских прогнозов. И в течение суток это все мониторируется".

На плато за перевалом в одночасье разразился, практически ураган, а температура резко упала почти до минус 30. Ни проскочить плато, ни поставить палатку разгорячённые ребята просто не успели. В этой истории остается много загадок. Путешественник продолжает собирать свидетельские показания. Он уже проехал 4 тысячи километров от Нижнего Новгорода до Кировска. О тайнах Чивруайской трагедии он готов поделиться на своем канале в социальной сети, сообщает ГТРК "Мурман".