Прокуратура потребовала от главы Купино создать похоронную службу


ГТРК "Новосибирск"

Читать Вести в MAX
Глава Купино пообещал прокуратуре создать похоронное бюро в 2019 году, однако в бюджет города на этот год средства так и не заложили, рассказали в надзорном ведомстве.

Прокуратура потребовала от главы Купино создать похоронную службу, — об этом ГТРК "Новосибирск" сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области.

В 2018 году прокуратура Купинского района провела проверку и обнаружила, что в самом городе Купино нет похоронной службы. Отсутствие службы "нарушало права неопределенного круга лиц" на бесплатное погребение. Стало быть граждане вообще не могли похоронить усопших в городе.

"Создание специализированной службы по вопросам похоронного дела возложено на органы местного самоуправления ст. 29 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", — рассказали прокуроры.

Главе Купино было внесено представление от надзорного ведомства. Руководитель города заявил, что создание службы будет рассмотрено при формировании бюджета на 2019 год. Но вскоре выяснилось, что деньги на похоронную службу в 2019 году выделены не будут.

Тогда прокуратура обратилась с административным иском в суд, чтобы в Купино все же создали похоронную службу. "14.01.2019 Купинский районный суд рассмотрел вышеуказанное административное исковое заявление и в полном объеме удовлетворил требования прокурора", — заявили в ведомстве.

Исполнение решения суда взято в прокуратуре на контроль.