В Приморье открыли бюст Герою России - летчику Роману Филипову


ГТРК "Владивосток"

Бюст Герою России — летчику Роману Филипову, погибшему в Сирии в прошлом году,; открыли в Приморье. Мемориал располагается на территории штурмового авиационного полка в селе Черниговка, где и проходил службу Роман Филипов. Отдать дань памяти герою на аэродроме собрались сотни людей.

Бюст Герою России — летчику Роману Филипову, погибшему в Сирии в прошлом году, — открыли в Приморье. Мемориал располагается на территории штурмового авиационного полка в селе Черниговка, где и проходил службу Роман Филипов. Отдать дань памяти герою на аэродроме собрались сотни людей.

Перерезать красную ленту на белоснежной ткани, укрывающей бюст Героя России, поручили маленькой Валерии. Когда погиб ее отец — летчик Роман Филипов — девочке было 4. За этот непростой год она вместе с мамой Ольгой Филиповой открыли уже пять мемориалов по всей стране. Ольга Филипова, супруга Героя РФ Романа Филипова, поделилась: "Чувства разные переполняют. И боль, и обида, и злоба, и гордость. Всё перемешалось. Однажды он мне сказал: "Ты же понимаешь, как я люблю небо и самолеты. Без полетов я жить не смогу". Для него это было всё".

Во имя любви Романа Филипова к полетам — в небе фигуры высшего пилотажа. Липецкий летчик на Су-35 выполнил мертвую петлю, пикирование и зависание в воздухе. Захватывающее зрелище здесь и служебная необходимость на войне. Самолет Романа Филипова был подбит боевиками в Сирии 3 февраля прошлого года. Вынужденное катапультирование, окружение врагами, долгий и неравный бой. Летчик подорвал себя и террористов гранатой, выкрикнув свои последние, самые известные слова: "Это вам за пацанов!"

Юрий Плаксин, командир 18-го штурмового авиационного полка "Нормандия-Неман", отметил: "Могу охарактеризовать его, как одного из лучших летчиков, кого я встречал. Для меня лично это значит, что моего боевого товарища будут помнить, знать и узнавать те люди, которые приходят служить в наш полк, молодые летчики, которые поступают в нашу часть".

Имя Героя помнят и хорошо знают даже молодые летчики. Чтобы заслужить полет на именном штурмовике Романа Филипова, нужно постараться. Для вылетов с Героем отбирают лучших.

Екатерина Шинкаренко, корреспондент ГТРК "Владивосток": "Этот торжественный и трагический день памяти летчика Романа Филипова объединил всё село Черниговка. Здесь, на аэродроме, собрались сотни человек, чтобы отдать дань памяти Герою России и увидеть и даже потрогать, такой же боевой самолет, на котором Роман Филипов совершил свой подвиг".