Сегодня в Балтийском море стартуют международные учения сил береговой охраны. Свои корабли и авиацию представят четыре государства — Россия, Финляндия, Швеция и Норвегия. От нашей страны участие принимает региональное Пограничное управление ФСБ России.
Калининградские пограничники отправляются на масштабные учения в Финляндию. Это один из самых крупных международных походов у экипажа "Надёжного" за последние несколько лет. Александр Грибов, командир пограничного сторожевого корабля "Надежный", отметил:
— Данное учение и сложно с одной стороны, и интересное с другой. Потому что это новый район плавания для нас. Интересно и в навигационном отношении и достаточно объёмное количество стран участников, кораблей, авиации.
Свои корабли, катера, самолёты и вертолёты на учениях в рамках арктического форума "Полярис-2019" продемонстрируют Россия, Финляндия, Швеция и Норвегия. В качестве наблюдателей выступят Дания, Исландия, Канада и США. Силы береговой охраны отработают навыки спасения людей, терпящих бедствие в море. Александр Критский, капитан певого ранга, сообщил:
— Калининградское пограничное управление представляет на данные учения пограничный сторожевой корабль 2-го ранга "Надёжный". Это самый современный корабль в нынешнее время с достаточно высокими мореходными качествами, с высоким качеством автоматизации. Что позволит выполнить все задачи, которые стоят на учениях.
На борту исключительно профессионалы своего дела. Все прошли специальную подготовку. И готовы оказывать помощь в море тем, кто в этом нуждается.
За время похода пограничному сторожевому кораблю предстоит преодолеть почти 1000 миль. Международные учения пройдут в Ботническом заливе. Он считается самым крупным и самым глубоким в Балтийском море. Вдали от родной гавани "Надёжный" проведёт целую неделю.