Мурманская область отмечает 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье


ГТРК "Мурман"

Мурманская область отмечает 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В Лиинахамари к юбилейной дате было приурочено открытие нового мемориала, посвящённого подвигу советских воинов. Познакомиться со славной историей освобождения теперь смогут все жители и гости посёлка — благодаря планшетам, ставшими частью мемориального комплекса.

Мурманская область отмечает 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В Лиинахамари к юбилейной дате было приурочено открытие нового мемориала, посвящённого подвигу советских воинов. Познакомиться со славной историей освобождения теперь смогут все жители и гости посёлка — благодаря планшетам, ставшими частью мемориального комплекса, сообщает ГТРК "Мурман".

Житель посёлка Лиинахамари Андрей Соколов поделился: "Просто потому, что я считаю эту землю своей. Я здесь служил, я защищал эту землю. А служил я здесь только потому, что родился. А родился я только потому, что наши деды отстояли её для меня. Сейчас бы ходили здесь финны или фашисты, если бы наши деды вот здесь не легли и кровь свою не пролили. Только поэтому".