Депутатов и чиновников могут выселить из Нижегородского кремля


ГТРК "Нижний Новгород"

Нижегородские власти обсуждают возможность вывода госорганов с территории кремля в городе. В зданиях на территории кремля располагается правительство региона, заксобрание, мэрия Нижнего Новгорода.

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность освобождения территории городского кремля от размещения органов исполнительной власти. Об этом сообщил ТАСС губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ), передает ГТРК "Нижний Новгород".

В мае 2019 года в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород вице-премьер Виталий Мутко предложил рассмотреть возможность реализации программы по выводу госучреждений с территории Нижегородского кремля и использования его лишь как музейного пространства. В настоящее время в зданиях на территории кремля располагается правительство региона, заксобрание, мэрия Нижнего Новгорода.

"Правительство Нижегородской области рассматривает возможность освобождения территории Нижегородского кремля от административных функций и размещения органов исполнительной власти", — отметил Никитин.

По его словам, в этой связи подготовлено несколько проектов, в том числе по использованию здания Дома Советов, где размещается мэрия города. "Это один из лучших в стране памятников конструктивизма, если говорить об общественных зданиях. Его можно рассмотреть как тематическую площадку для выставки работ художников советского времени", — добавил Никитин.

Он также отметил, что появление новых выставочных пространств позволит Нижегородскому художественному музею полноценно представить коллекцию русского художественного авангарда, в том числе произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского, Натальи Гончаровой и других художников. "Этот проект, как и все подобные, находится только в стадии рассмотрения, при принятии каких-либо решений в перспективе потребуется тщательное экспертное и общественное обсуждение", — пояснил собеседник агентства.

Пятый Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке 4-6 сентября. Организатором форума выступает фонд "Росконгресс". ТАСС — генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.