Пенсионный фонд готов перейти на электронные трудовые книжки с января 2020 года


ГТРК "Тула"

Пенсионный фонд готов перейти на электронные трудовые книжки с января 2020 года. Об этом заявил заместитель председателя правления ПФР Сергей Чирков. По его словам, проблем с нововведением не прогнозируются - все технические наработки есть, они будут использоваться.

Пенсионный фонд готов перейти на электронные трудовые книжки с января 2020 года. Об этом заявил заместитель председателя правления ПФР Сергей Чирков. По его словам, проблем с данным нововведением в Пенсионном фонде не прогнозируются – все технические наработки есть, они будут использоваться. "Мы готовы полностью к этой работе. У нас очень большой опыт работы накоплен в части ведения базы данных о пенсионных правах", – заявил Сергей Чирков.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России вступает в силу закон об электронных трудовых книжках, который подразумевает, что все работодатели будут передавать данные в ПФР в режиме онлайн. А ещё через год — с 2021 года — трудовые книжки будут вестись уже только в электронном виде, за исключением тех работников, которые сами подадут заявление на ведение этих документов по-старинке, в бумажном формате, передает ГТРК "Тула".

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, оцифровка трудовых книжек принесет экономию в сотни миллионов рублей за счет снижения издержек работодателей. А эксперты отмечают, что главное достоинство электронных трудовых книжек – сохранность и целостность всех трудовых данных россиян, и, в первую очередь, — "фиксация стажа". Обычную бумажную трудовую книжку можно потерять, и тогда бывает очень сложно восстановить данные по местам и срокам работы. Тем более, что предприятия и организации имеют обыкновение закрываться, а их архивы – теряться. В итоге россияне, столкнувшиеся с подобными проблемами, не всегда могут доказать свой трудовой стаж, а это влияет на начисление пенсионных баллов и, в конечном итоге, на размер пенсии. Цифровой формат трудовых книжек оставляет такие казусы в прошлом.

Все данные о местах работы, должностях и трудовом стаже будут храниться в специальной базе данных, которую будут пополнять работодатели. Таким образом права россиян на получение заработанной пенсии будут надёжно защищены.