Калужская область стала координатором Императорского маршрута


ГТРК "Калуга"

15 октября в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и 20 субъектами РФ, где планируется продвигать национальный туристский проект "Императорский маршрут".

15 октября в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и 20 субъектами Российской Федерации, где планируется продвигать национальный туристский проект "Императорский маршрут".

Реализация проекта стартовала в прошлом году, в год 100-летия мученической кончины Царской семьи. Тогда центром притяжения туристов стали созданные Музей Семьи Императора Николая II в Тобольске и музей памяти представителей Российского императорского дома в Алапаевске.

В этом году "Императорский маршрут" будет проложен и по Калужской земле. Так, Калуга участвовала в сборе денежных средств для венчания на царство Михаила Романова, три первые русские царицы, родоначальницы династии, родились на Калужской земле Евдокия Стрешнёва и Евдокия Лопухина в Мещовске, Наталья Нарышкина в Тарусском уезде.

В результате встречи Калужская область была выбрана координатором следующего этапа реализации проекта, с 2020 по 2021 годы. Заместитель губернатора Владимир Мазур принял специальный знак, символизирующий готовность региона выполнять почётную миссию, передает ГТРК "Калуга".